Новый Уренгой. И вновь продолжается бой…

ny 1502В Новом Уренгое продолжает начавшееся в октябре противостояние местных властей и граждан, самовольно вселившихся в деревяшки под снос. Последние претендуют на новые квартиры в особом порядке, то есть в обход очереди. Власти неоднократно заявляли, что нарушать закон не будут, а самозахватчики свой квартирный вопрос должны решать сами.

Люди ходят на протесты как на работу. Пишут губернатору и президенту, посылают позорные грамоты и валерьянку мэру Нового Уренгоя, атакуют следственный комитет и ямальское представительство в Москве. Квадратные метры в обход закона требуют адских усилий и денег: на поезда и самолёты, гостиницу и еду, адвокатов и липовых правозащитников.

Митингующие хотят добиться правды – той, какую знают именно они. Но есть и оборотная сторона. К примеру, те, кто уже получал квартиры в Тюмени, данный факт предпочитают не озвучивать. Те, кто от переселения отказался, – тоже.

– С каждой семьёй (а их было пять) мы работали индивидуально. Люди приходили на приём, говорили нам в глаза о том, что да, они согласны переехать в Тюмень в готовое, построенное жильё, которое округ передаёт людям в собственность. Приходили после этого через два дня и отказывались от переезда, – рассказывает Андрей Мартынов, заместитель главы администрации Нового Уренгоя.

Аргументация проста: квартиры в газовой столице дороже, чем в Тюмени. Да и новое лицо ямальского протеста Жанна Белик подначивает: «За нами квадратные метры, нужно стоять насмерть».

Эту активистку знают и корреспонденты радио «Свобода», и запрещённого в стране интернет-ресурса «Каспаров.ру», и журналисты федеральных каналов. YouTube переполнен роликами с её участием.

Это она жалуется на беспредел властей корреспонденту НТВ, забыв упомянуть, что квартиру в новом доме получила в ноябре. В последнее время маниакальное упорство митингующих напрягает даже тех, кто вначале их поддерживал. Посмотрите, как не нравятся вопросы о митингах депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ Вячеславу Тетёкину.

– Я не говорю о том, что каждому из них немедленно нужно выдать по квартире. Я не утверждаю вовсе, что все они такие бессребреники и готовы переселиться с семьёй из пяти человек в однокомнатную квартиру. Нет, у каждого из них есть свои возможности и мотивы, – отмечает Вячеслав Тетёкин.

– Те люди, которые пришли ко мне на приём, уже имели решение суда не в их пользу. Возможности помочь им у меня, как у депутата, практически нет. Я сказал им на приёме и повторю, что мы должны любые вопросы решать в рамках правового поля, – подчёркивает Иван Вершинин, депутат Законодательного собрания ЯНАО, фракции ЛДПР.

В прошлом году в газовой столице из аварийного жилья переселили 191 семью. Не успели люди выехать, как деревяшки под снос захватили новые хозяева, они самостоятельно подключили электричество, установили новую сантехнику, врезались в газопровод.

От таких действий город несёт колоссальные убытки. Но и здесь власти действуют в рамках закона: о сносе домов предупреждают заранее. Но новые жильцы не спешат собирать вещи. Они собираются на митинг: а вдруг под шумок им перепадут квадратные метры?

Депутат Законодательного собрания ЯНАО Людмила Иванова только разводит руками. Говорит, квартирный вопрос испортил многих. А здесь ещё и кукловоды грамотно разжигают социально неустроенных людей.

– Их используют как марионеток. Я говорю это в открытую. Я в глаза им скажу. Они не понимают, в какую ситуацию попали. Если бы им полагалось, они бы это получили, – говорит Людмила Иванова.

Сегодня бесплатно не дают жильё ни в одной стране мира, кроме России. Только в Новом Уренгое в этом году снесут 170 ветхих домов и расселят 406 семей. Это будут те, кто имеет законное основание на новое жильё. А ещё неплохо бы вспомнить, что округ выкупит его у строительных компаний на деньги налогоплательщиков.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий