“Выхожу на охоту”: в марте 2018 года на Арктические игры в Канаду поедет ноябрьская семиклассница

Фото Дмитрия Агатия

В связи со сжатым графиком занятий наша беседа с Александрой Элифхановой на базе ДЮСШ «Олимпиец» была на ходу. Ближе к десяти часам утра юная 13-летняя гонщица распотрошила именной металлический шкафчик и переоделась в лыжную форму. Потом вместе с остальными ребятами из секции разложила спортинвентарь на верстаке в так называемой сервисной комнате.

После недавнего потепления температура на улице немного понизилась, снег стал зернистым и более благоприятным для скоростного бега. Со слов преподавателя секции Виктора Ковтуна, погода диктует, какие виды парафиновой мази надо наносить на «скользячку». Подготовительный ритуал в виде натирания смазкой рабочей поверхности лыж предшествует каждой тренировке.

– Сейчас катаюсь на трассе по четыре часа в день. Также занимаюсь на тренажерах, – говорит наша собеседница. – Для длинных дистанций я выработала свою тактику. Первые километры бегу ровно и не поддаюсь стартовому куражу. Примерно на середине пути начинается главная борьба между гонщиками, и в очередной раз понимаю, что не зря берегла силы – пора тратить драгоценный НЗ.

Тренер Татьяна Ковтун рассказывает, что когда семь лет назад к ней в ДЮСШ зашла первоклашка Саша Элифханова, то ввергла ее в замешательство. Девочка маленькая, ростом от горшка два вершка, явилась одна, без родителей и сказала, что хочет заниматься лыжами.

– Взяла ее на испытательный срок, – с улыбкой вспоминает Татьяна Анатольевна. – И она не подвела. Стабильно занимала призовые места на различных турнирах, а в апреле этого года выиграла окружной марафон в Салехарде.

На протяжении последних двух лет специальная комиссия и департамент по физической культуре и спорту ЯНАО отбирали кандидатов для участия в Арктических играх в Канаде. В нашем городе наибольшее количество баллов набрала Александра.

Лыжные гонки в большей степени индивидуальный вид спорта, и я вижу, как завидуют и хотят другие подростки оказаться на месте Элифхановой. Но здесь не может быть обид. Кто сколько вкалывает, столько и получает.  

Со слов юной чемпионки, нередко сверстники, не обремененные дефицитом личного времени, «глубокомысленно» ей говорят, мол, а оно тебе надо – так напряженно жить по графику и разрываться между учебой и тренировками?

– Я всё успеваю, – говорит Александра. – Мне нравится побеждать, быть нужной и чувствовать себя взрослой.

– У нее такой характер, – продолжает  Татьяна Ковтун. – Жесткий, бескомпромиссный и отчаянный. Перед стартом ее не надо настраивать и успокаивать. Она обычно мне говорит, что выходит на охоту и обязательно выиграет.

Справка: Арктические игры проводятся раз в два года. В них участвуют непрофессиональные спортсмены из двенадцати стран циркумполярного региона, в том числе Канады, США, Гренландии, Швеции, Норвегии, Финляндии и России.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий