Ямальцы смогут стать медицинскими волонтёрами. В регионе открылся ресурсный центр добровольчества в сфере здравоохранения

Центр, задача которого сплотить и обучить жителей региона, которые хотели бы стать добровольцами, создан на базе регионального Центра медицинской профилактики.

Как рассказал нам главврач ямальского ЦМП Сергей Токарев, в настоящее время ведется работа по разработке всех необходимых для этого рода деятельности документов – регламентов и положений. После того как нормативную базу утвердят в окружном департаменте здравоохранения, центр добровольчества заработает в полную силу. Планируется, что все будет готово к сентябрю, а сеть охватит каждое медицинское учреждение в округе.

– Главной миссией волонтеров мы видим просветительскую работу, такие люди очень нужны и важны. Главное – чтобы они сами горели идеей нести знания, а обучение мы возьмем на себя. Конечно, есть и другие направления. К примеру, уход за больными, которые требуют такой поддержки. Этим навыкам добровольцы тоже овладеют. У нас есть опыт сотрудничества с учащимися медицинских классов, студентами, хотелось бы привлечь еще и «серебряных» волонтеров – граждан зрелого возраста, – поделился Сергей Токарев.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий