Ямальских облигаций на всех не хватило. Спрос превысил предложение на 50%

Спрос на облигации Ямала в полтора раза превысил предложение, в связи с чем банки-агенты остановили приём заявок на приобретение ценных бумаг.

Напомним, продажи стартовали вчера, 18 октября, и уже в первый день поступило заявок на общую сумму в полтора миллиарда рублей, хотя в принципе за весь период планировалось реализовать бумаги стоимостью в один миллиард.

– Это означает, что Газпромбанк и Запсибкомбанк будут удовлетворять поступившие к ним заявки на покупку ценных бумаг округа не полностью. К примеру, если в один из банков поступило запросов на покупку наших облигаций на миллиард рублей, а его доля в размещении составляет 750 миллионов, то каждая заявка будет удовлетворена на 75 процентов. Получается, если человек подал заявку на покупку ста штук облигаций на сумму в 100 тысяч рублей, то сможет он приобрести только 75 штук на сумму в 75 тысяч, – рассказала заместитель директора департамента финансов ЯНАО Ольга Медведева.

В финансовых организациях отмечают, что большую часть ценных бумаг региона купили ямальцы. В Газпромбанке подчеркнули, что в целом география продаж через их офисы была очень широкой: заявки поступили из трети регионов России, при этом доля поручений, поступивших из ЯНАО, стала одной из крупнейших. В Запсибкомбанке отметили интерес к облигациям ЯНАО и в двух других регионах «тюменской матрешки».

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий