Как штангистки из Ноябрьска отжали фунты у мировых тяжелоатлетов

После долгого перелета из США на «чашку чая» к нам в редакцию заглянули новоиспеченные чемпионки мира по пауэрлифтингу Елена Писковая и Татьяна Кобелева.
– Сегодня сложно сказать, что именно подвигло меня заняться штангой, – рассказывает Татьяна. – В первый раз в спортзал я пришла посмотреть, как занимается супруг Владислав Кобелев, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике. Его тренерский стаж более 30 лет, и он смог заинтересовать и влюбить меня в железо.

Самое трудное на турнирах настроиться и подавить волнение. Бывали моменты, когда меня буквально трясло перед упражнением и в глазах становилось темно. В борьбе за первое место мне противостояла американская спортсменка.

США являются родиной пауэрлифтинга и в стране он почитается так же высоко, как баскетбол и бейсбол. Третий подход в жиме лежа оказался решающим. В итоге я подняла штангу весом 67,5 кг, а моя соперница не смогла преодолеть “планку” в 66 кг. В это время на соседнем помосте Владислав в возрастной категории 45-49 лет взял золото, поднял 200 кг в становой тяге. Также первое место в данном упражнении завоевал ноябрянин Рамиль Шакиров.

Вторая наша собеседница Елена Писковая  штангой начала заниматься в середине 80-х годов. Длительный перерыв случился один раз, когда родились два сына-близнеца. В ее домашней копилке награды только высокой пробы, привезенные с чемпионатов России, первенства Евразии и мировых кубков.

Со слов Елены, за океаном она оказалась впервые и ее растрогало искреннее и теплое отношение американских зрителей. На трибунах они бурно поддерживали российских атлетов, подходили в перерывах и говорили: «Спасибо, что приехали!».

На тренировках ноябрянам было сложно работать на спортивном оборудовании, так как  вес на спортивных снарядах указывался не в привычных европейских граммах, а в фунтах.

Хозяева турнира помогали нашим ребятам и доходчиво объяснили, как не ошибаться при наборе блинов. На чикагском состязании англичане и канадцы отсеялись быстро, и за золото с россиянами традиционно боролись американцы. Фортуна была на стороне Писковой, и она заняла верхнюю ступень пьедестала.

На вопрос о планах на будущее подруги ответили, что почивать на лаврах не собираются. Правило у них одно на всех – тренировки должны быть ежедневными, несмотря на праздники и выходные, а иначе будут потери в технике и силе.

Фото Дмитрия Агатия и Татьяной Кобелевой

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий