Хочешь получить презерватив? Сдай кровь на ВИЧ-инфекцию и езжай в отпуск со спокойной душой

Окружной СПИД-центр Ноябрьска подхватил всероссийскую профилактическую акцию по бесплатному тестированию ВИЧ-инфекции.

Ее придумали и организовали Министерство Здравоохранения совместно с «РЖД-медициной». Суть в том, что по России по маршруту следования в составе поезда ездит прицепной вагон, в котором можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. Вначале планировалось, что маршрут будет затрагивать только те города, в которых заболеваемость в разы превышает общероссийскую, – это Новосибирск, Кемеровская область, ХМАО.

Наш город и регион не входит в этот список, но Окружной центр СПИД ЯНАО все равно решил поддержать акцию. Сотрудники неофициально назвали ее «Маршрутом здоровья». Об этом НоябрьскИнформ рассказала старший эпидемиолог СПИД-центра Ксения Фролова.

Так, сегодня утром поезд № 380 Оренбург – Новый Уренгой прибыл на станцию Ноябрьск-2. Окружной центр СПИД нефтяной столицы Ямала принял эстафету у Челябинска и передал газовой столице Ямала.
Палатка с логотипом медучреждения расположилась в здании ж/д вокзала. Все желающие смогли пройти оперативное обследование и в считанные минуты узнать свой ВИЧ-статус.

– К акции подключились не только пассажиры, но и сотрудники компании «РЖД», – говорит Ксения Фролова. – Массово сдали кровь на инфекцию и сотрудники линейного отделения транспортной полиции.

– Как долго готовится анализ?

– Результат будет известен через 10 минут. Но мы рекомендуем после экспресс-тестирования пройти к нам центр и сдать кровь из вены, чтобы результат анализа получить на руки и можно было его предъявить.

С утра на железнодорожном вокзале станции Ноябрьск-2 прошли тест на инфекцию около 30 человек. Все они не только оперативно узнали свой ВИЧ-статус, но и получили консультации по вопросам СПИД/ВИЧ-инфекции, брошюры с информацией об опасном заболевании и презервативы в подарок.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий