Хватит дышать парами ртути. Всё ли горожане знают об утилизации опасных отходов?

С каждым годом вопросы экологии в мире звучат всё более остро. Чаще всего объектами пристального внимания становятся крупные предприятия и корпорации. В загрязнении окружающей среды обыватели, как правило, винят именно их. Но насколько мы сами соблюдаем экологические нормы? Для понимания сформулируем вопрос проще: правильно ли мы выбрасываем мусор? А ведь именно с этого, по сути, должны начинаться все разговоры о защите природы.

По словам начальника отдела экологии администрации Ноябрьска Светланы Крячевой, ежегодно специалисты ведомства составляют около сотни административных протоколов за неправильную утилизацию отходов. В том числе – за выбрасывание ртутьсоджержащих ламп в обычные мусорные контейнеры. Это не только незаконно, но и реально небезопасно для здоровья окружающих.

Ртуть это очень ядовитый элемент, и изделия, в которые она входит, относятся к первому – самому высокому – классу опасности (всего при классификации отходов их пять). Этот металл, в частности, содержится в обычных медицинских градусниках и лампах дневного света. Последние обычно используются в офисах, но нередко их приобретают и жильцы обычных квартир. Многие при этом не особо утруждают себя изучением правил пользования такой продукцией.
Между тем, по этому вопросу существуют четкие требования. Жители многоквартирных домов должны сдавать такие лампы в свои управляющие компании и ТСЖ. Там они хранятся в специально отведенных емкостях и по мере накопления вывозятся на базы, занимающиеся их утилизацией.

Обезвреживают сами

Что же касается собственников частных домовладений, то им надлежит самим передавать старые лампы в специализированные пункты приема. В Ноябрьске такие пункты имеют три предприятия. Это «Стройкомплект», «Северная звезда» и «Вторичный ресурс». Если первые две фирмы только хранят ртутьсодержащие отходы с последующим их вывозом на утилизацию, то третья сама их и обезвреживает. Для этого еще в 2009 году компания закупила специальное оборудование. Оно установлено в небольшом цеху, который находится недалеко от поселка Железнодорожников. Машина технологично «высасывает» из стеклянной колбы все содержимое, затем оно проходит три степени очистки. После этого начинка бывшей лампы становится неопасной для окружающей среды.

За одну смену установка может утилизировать до 300 ламп дневного света, в год – около 600 тысяч. Реальная же загрузка цеха намного ниже. Как рассказала директор ООО «Вторичный ресурс» Елена Сингурова, в 2015 году к ним на предприятие поступила 41 тысяча ламп, в 2016-м – 20 тысяч, в 2017-м – 32 тысячи.

– Если бы параллельно мы не занимались другими видами деятельности, то давно бы закрылись, – замечает руководитель фирмы.

Тариф на утилизацию – от 10 до 15 рублей за единицу продукции. Основные контрагенты предприятия – юридические лица. В том числе – управляющие компании. Они более или менее исправно привозят опасные отходы на обезвреживание. Что же касается частников, собственников индивидуальных домов, то за все время работы цеха от них не поступило ни одной лампы. Куда они их девают, догадаться нетрудно: мусорных площадок в городе достаточно.

Вопрос сознательности

Городские экологи не могут назвать точный процент ртутных ламп, утилизируемых по всем правилам. По словам Светланы Крячевой, ежегодно управляющие компании и ТСЖ сдают на переработку около тысячи единиц такой продукции – по большей части это то, что использовали в своих квартирах жильцы МКД. Сколько опасных отходов горожане выбрасывают в обычные мусорные контейнеры – неизвестно.

Были случаи, когда обнаруживались целые свалки ртутных ламп – как за чертой города, так и в пределах его границ. При этом виновных, как правило, установить не удавалось, и все это «добро» уничтожалось за счет городского бюджета.
Нарушителей правил обращения с отходами ждут административные штрафы. Для физических лиц это от 1000 до 2000 рублей, для предпринимателей и юридических лиц – в разы больше. Однако санкции людей не очень-то пугают. К каждой свалке ведь не приставишь полицейского. Здесь больше нужно уповать на сознательность граждан. И в этой связи экологи просят самих жителей города сообщать «куда следует» об обнаруженных ими нарушениях. А следует либо в полицию, либо в отдел экологии. Телефон: 420- 595.

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий