Ханты дали добро. «Газпромнефть-ННГ» начала добычу нефти в Югре

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ввел в промышленную эксплуатацию Отдельное месторождение. Оно находится в северной части Сургутского района Югры в 70 км от Ноябрьска. Чтобы минимально затронуть экосистему, проект освоения месторождения разрабатывался с учетом рекомендаций 16 семей ханты. Так как границы лицензионного участка проходят через земли кочевников. На них ханты традиционно занимаются охотой, рыбалкой, сбором ягод, грибов и выпасом оленей.

– Комплексный подход к развитию региона и хорошие результаты в поисково-разведочном бурении позволяют нам уверенно говорить о том, что мы сможем и дальше поддерживать стабильный уровень добычи в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Сейчас на открывшемся месторождении задействованы две добывающие скважины. Их суточный дебит – 170 тонн нефти. Всего же в 2017-2018 годах запланировано бурение более 20 скважин, в том числе 13 горизонтальных.

Геологические и начальные извлекаемые запасы оцениваются в 21 млн тонн и 4,8 млн тонн нефти соответственно.

– Разрабатывая новые нефегазоносные участки, предприятием с особой тщательностью оцениваются риски техногенного характера, – говорит генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков. – Текущий подход к максимально компактному размещению инфраструктуры и площадных объектов позволяет гармонично сочетать интересы коренного населения с экономической эффективностью добычи углеводородов.

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий