У вас мусор выпал! За что и как часто наказывают перевозчиков отходов

Если вы взялись собирать и вывозить мусор – делайте это по всем правилам. В противном случае вам грозят штрафные санкции.

На днях отдел экологии городской администрации провел очередной рейд по поиску нарушителей. У въезда на полигон ТБО, что в районе Спорышевского месторождения, специалист отдела Андрей Десятков в сопровождении инспектора ДПС встречал едущие на полигон грузовики. Попадались среди них и те, кто пренебрегает правилами.

Как пояснил НИ Андрей Десятков, в Ноябрьске самыми распространенными нарушениями при обращении с ТБО являются работа без договора с организацией-заказчиком, складирование отходов в неположенном месте, их сжигание. Еще при перевозке отходов нередко встречаются машины, не оборудованные тентом или защитной сеткой. Дело в том, что если мусор просто вывозить самосвалами, то по дороге его часть просто вывалится из кузова. Чтобы этого не происходило, правила благоустройства предписывают закрывать груз специальными тентами.

В ходе рейда были выявлены два автомобиля, у которых тенты были закреплены непрочно, и часть перевозимого груза оставалась открытой. Еще у одного КАМАЗа вовсе отсутствовала какое-либо защитное приспособление. Водителю этого автомобиля Андрей Десятков вручил уведомление о том, что в отношении него будет составлен административный протокол.

По закону нарушителю, если он – частное лицо, грозит штраф от 500 до 2000 руб. Индивидуальных предпринимателей наказывают на сумму до 20 тысяч, юридическим лицам придется выложить максимум 50 тысяч рублей. Суммы, прямо скажем, не слишком обременительные. Поэтому и нарушений в сфере обращения с ТБО регистрируется немало. А сколько их остается незамеченными?

По словам Десяткова, с начала года специалистами отдела экологии было составлено около 80 протоколов за различные нарушения, допущенные при перевозке и утилизации мусора. В том числе пять протоколов – за его транспортировку без защитных тентов.

Вывоз отходов – довольно прибыльный бизнес. Только в Ноябрьске лицензией на обращение с ТБО 1-4 класса опасности (это ртутные лампы, технические жидкости, строительные отходы и т.д.) владеет шесть организаций. Для вывоза же бытового мусора вообще не требуется лицензии – грузи себе и вези. Поэтому и нарушителей в этом деле всегда хватает. А значит, у городских экологов будет еще много работы.

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий