Уменьшить отчетность и увеличить продолжительность жизни. О чем говорили на коллегии замгубернатора

Сегодня, 19 апреля, заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова провела в Ноябрьске коллегию, на которой обсуждались вопросы образования и здравоохранения.

В мероприятии приняли участие руководители всех окружных департаментов социального блока, а также заместители глав ямальских муниципалитетов, отвечающие за социальную политику.

Комментируя итоги коллегии, Бучкова отметила, что в ее ходе поднимались самые острые и актуальные вопросы. В сфере образования это чрезмерная загрузка учителей разного рода отчетностью, а учеников – проверочными работами.

– Считаем необходимым пересмотреть как региональную, так и муниципальные системы оценки качества с тем, чтобы снять с детей лишний груз, – сообщила замгубернатора.

Что касается вопросов здравоохранения, то наиболее важный сегодня – выполнение распоряжения президента России о повышении средней продолжительности жизни в стране до 80 лет.

– В 2017 году средняя продолжительность жизни на Ямале составила 73,5 года. Это пятнадцатый результат среди всех российских регионов и исторический максимум для нашего округа, – отметила Бучкова. – В этом я вижу заслугу всех структур: здравоохранения, образования, социального обслуживания, молодежной политики, спорта.

Окружные власти намерены и дальше работать в этом направлении. С одной стороны – повышая эффективность и доступность медицинских услуг, с другой – пропагандируя здоровый образ жизни.

– Вклад системы здравоохранения в увеличении продолжительности жизни составляет всего 10-20 процентов, – привела результаты исследования Татьяна Бучкова. – Остальное – это экология, условия труда, образ жизни. Люди должны понять, что начинать нужно с себя: заниматься спортом, избавляться от вредных привычек. Ну, а мы будем всячески этому способствовать.

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий