Такси заказывали? Кого и куда везет социальная маршрутка Ноябрьска?

Сегодня, 1 октября, самое главное торжество наших бабушек и дедушек – день пожилого человека.

Праздник – дань уважения к людям преклонного возраста – отмечается во всем мире. На Ямале у пенсионеров масса льгот и привилегий. Об одной из них – услуге социального такси – корреспонденту НоябрьскИнформ рассказала специалист Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Галина Шерметинская.

В Ноябрьске несколько лет существует социальное такси. Им могут воспользоваться пенсионеры и инвалиды, которые состоят на учете в центре. Выбираешь любой маршрут, и в течение дня оно домчит в любую точку города. Причем пенсионер может бесплатно воспользоваться данной услугой четырежды в месяц. А если сверх лимита, за поездку придется выложить кровные – 70 рублей. Такси привезет в назначенное время и в нужное место, и доставит домой. Согласитесь, это очень удобно и выгодно. Машина к тому же оборудована подъемником, это значит, адаптирована для инвалидов-колясочников.

– Как часто пенсионерам приходится вызывать социальное такси? Оно востребовано?

– В среднем ежедневно услугами социального такси пользуются шесть-восемь человек.

– Какими маршрутами пользуются горожане?

– В приоритете центральная городская больница, расчетно-кассовые центры по оплате жилищно-коммунальных услуг, конечно же, магазины.

– Кто сопровождает поездку?

– Как инвалида, так и пенсионера, сопровождает социальный работник. В случае необходимости, он сможет встретить и проводить.

Сколько времени водитель таски вправе ждать клиента?

– По правилам, если человек справится за 15 минут, водитель такси никуда не уедет. Если более 15 минут, тогда такси отправляется по другим точкам. Но своих клиентов водитель все равно развезет по домам.

– Если изменились планы, и машина стала не нужна?

– В таком случае, необходимо предупредить нас об этом как минимум за два часа до поездки. Чтобы дать возможность услугой воспользоваться другим людям.

– В выходные или в ночное время социальное такси работает?

– Такси доступно только в дневное время и будние дни. Есть график работы: с 8:30 до 18:00 с перерывом на обед с 12:30 до 14:00. Можно позвонить по телефону 43-11-33 и записаться на поездку, указав время и маршрут следования.

– Я часто звоню в центр социального обслуживания и вызываю машину, – говорит Мария Ивановна. – Нам, старикам, то в пенсионный, то в больницу, то в банк приспичит. Если потребности в поездке вырастают, заплатил 70 рублей и поехал. Очень удобно и безопасно для нас, пенсионеров и инвалидов. Спасибо специалистам, хорошие люди в центре работают – душевные и внимательные.

Как приятно слышать такие отзывы от пенсионеров Ноябрьска, не правда ли? Значит, вся социальная работа выстроена верно. И это радует.

Фото из открытых источников

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. Я инвалид колясочник. 19 октября мне нужно было соц.такси что бы добраться в дальнее СМП на поезд.Позвонил диспетчеру на что мне ответили,что соц.такси у них у них не работает. Назад мне нужно было заказывать соц.такси на 5 октября но я заказывать не стал,потому что услышу такой же ответ.Звонишь в городскую службу такси мне отвечают у вас есть соц.такси туда и звоните. Зачем такое соц.такси?Нельзя ли сделать в соц.такси скользящий график,что бы можно было и в субботу и в воскресенье добраться куда надо? Мой телефон +79129113957.

Оставить комментарий