“Такая работа”. Российскому уголовному розыску – 99 лет

О преемственности в работе ноябрьских сыщиков, успехах и проблемах рассказал их руководитель Владимир Кушнир.

– Владимир Иванович, как у вашего отдела сложился нынешний год?

– Четвертый год в расследовании противоправных деяний против личности, в том числе убийств, мы побеждаем криминалитет, показатель раскрываемости стопроцентный. Разыскная работа является одним из трудоемких направлений. В этом году ноябрьские оперативники задержали 66 лиц, скрывшихся от следствия и суда, установили местонахождение 176 пропавших без вести. Негативная тенденция заключается в том, что в прошлом году «потеряшек» было 150.

– Какие виды преступлений чаще всего совершаются в нашем городе?

– Имущественные. Львиная их доля раскрывается в дежурные сутки. Воспоминания очевидцев еще свежи, и мы стараемся, как говорится, ковать железо, пока горячо. Например, в последнем случае из квартиры неизвестные лица похитили несколько дорогих шуб, электронику и деньги на общую сумму 1 миллион 250 тысяч рублей. Причастность к краже ранее судимого 30-летнего ноябрянина мы установили по горячим следам по результатам опроса горожан.

В 2017 году произошел всплеск мошенничеств путем обмана ноябрян на таких сайтах, как «Авито», «Дром.ру» и «ВКонтакте». Общий ущерб по городу сегодня составляет более 7 миллионов рублей. Сложно противостоять киберпреступности. Из возбужденных по этой линии 208 уголовных дел удалось раскрыть лишь 35. Мошенники продолжают практиковать излюбленный способ добычи денег посредством мобильных устройств, подключенных к банковским картам. Желанной мишенью становятся телефоны без лицензионной антивирусной программы. Вирус блокирует СМС-сообщения о передвижении денег на карте потерпевшего и в итоге перечисляет средства на счета преступников. Также злоумышленники представляются потенциальными покупателями и просят назвать CVV-код, указанный на оборотной стороне пластиковой карточки, якобы чтобы произвести транзакцию. Назвав его, продавец остается без денег на счету. Ситуация велит правоохранителям плотнее сотрудничать с различными организациями и повышать образовательный уровень полицейских в сфере информационных технологий. Главный совет гражданам – быть бдительными и не соблазняться низкими ценами в объявлениях псевдоторговцев, не поддаваться на уговоры типа «утром деньги – вечером стулья».

– Какова криминогенная ситуация на улицах Ноябрьска?

– По сравнению с прошлыми годами ситуация улучшилась. Разновидностей уличных преступлений много. Наиболее частые – грабежи, разбои и хулиганство, которые обычно совершаются в условиях неочевидности, когда неизвестные лица дерзко и внезапно нападают на граждан в темное время суток. Такое «робингудство» изживает себя в нашем городе, в первую очередь благодаря профилактической работе, техническому оснащению правоохранительных органов и средствам видеофиксации.

– Сколько человек в подразделении сегодня занимаются розыском? Как решаете кадровые проблемы?

– Этот год выдался непростым, некоторые офицеры в рамках повышения перешли на вышестоящие должности в окружное управление МВД и другие отделы полиции. Сейчас в штате двадцать пять аттестованных сотрудников. Не хватает четырех специалистов с высшим юридическим образованием. Специфика нашей службы такова, что оперативники не афишируют себя и известны узкому кругу лиц. Они ежедневно делают свою кропотливую работу, и случается, противостоят вооруженным преступникам.

– Что бы вы сказали молодым людям, которые мечтают о профессии сыщика?

– Прежде всего я бы посоветовал разобраться в себе: какие черты характера в них преобладают, умеют ли они разбираться в людях и, главное, готовы ли к тяготам опасной службы в полиции. В нашем отделе молодые сотрудники перенимают у старших коллег умение не поддаваться первому впечатлению о человеке. Талантливых лицедеев в криминальном мире много, и победить в психологической дуэли может только опытный опер, который быстро разрабатывает версии, принимает решения в соответствии с законом. Работа ненормированная, и ею занимаются далеко не киношные герои-одиночки, которые изо дня в день расследуют одно громкое преступление.

За дежурные сутки в Ноябрьске регистрируются десятки происшествий, и разбираться в них приходится одновременно. Никто не отключает сотовый телефон ночью и даже во время отпуска. Наш главный козырь – в сплоченности команды. Желаю ребятам оперской удачи, здоровья, а также раскрытых громких дел.

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий