Срочно нужен капремонт дома? Мы знаем, как это быстро провернуть

В Ноябрьске в 2018 году планируется отремонтировать капитально 23 многоквартирных дома. В этом же году в 32 домах работы перешли в стадию завершения. По словам начальника отдела капитального ремонта УЖКХ ТЭС Ноябрьска Натальи Середы, в будущем году в двух домах планируется заменить лифты, отремонтировать кровли, фасады, подвальные помещения. Помимо этого подрядчики приведут в соответствие и внутридомовые инженерные сети.

В списке на 2019 год пока 14 МКД. Но все может измениться, говорит Середа.

– Если нужно будет срочно выполнить капитальный ремонт, и денег у дома достаточно, то график можно перенести на более ранний срок. Для этого мы в УЖКХ ТЭС создаем комиссию, выезжаем на дом, делаем визуальный осмотр и оцениваем фронт работы. Если у фонда получится скорректировать график, дом отремонтируют быстрее.

– Что нужно для того?

– Жильцам необходимо собрать необходимый пакет документов. Сюда приложится и заключение комиссии по конкретному объекту.

– Как вообще попасть в список, чтобы выполнить капитальный ремонт дома?

Собственники домов обязаны в трехмесячный срок на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта и утвердить:

– перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
– смету расходов на капремонт;
– сроки проведения;
– источники финансирования капитального ремонта;
– лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Если решение о проведении капремонта не будет принято собственниками в нужный срок, решение о его проведении принимает орган местного самоуправления.

Кроме того, на решение собственников помещений о проведении капремонта не считается принятым, если:
а) при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме такое общее собрание не имело кворума (ч. 3 ст. 45 ЖК);
б) за принятие решения о проведении капремонта проголосовали собственники помещений, обладающие количеством голосов менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК);

в) общим собранием собственников помещений принято решение о не проведении капитального ремонта или о его проведении на условиях, не соответствующих региональной программе и предложению регионального оператора (ч. 1 ст. 182 ЖК).

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколами.

Копию решения необходимо в течение 5 рабочих дней, с даты принятия, направить в органы местного самоуправления и НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» по адресу: 629008, Салехард, ул. Кирпичная, 12 или mail: fkr@fondkr89.ru (ч. 3 ст. 20 Закона № 11-ЗАО).

Информация о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме услуг и (или) работ, их стоимости, источниках финансирования в многоквартирных домах представлена на сайте регионального оператора в разделе «Капитальный ремонт 2018».

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий