Соцсчета спасут от взысканий. О детских и прочих деньгах позаботятся законодатели

Притчей во языцех уже стали истории, когда должникам блокируют счета и снимают с них деньги, которые, в принципе, трогать нельзя.

Речь идет о выплатах по возмещению вреда, причиненного здоровью, пенсиях по случаю потери кормильца, социальных пособиях, маткапитале и т.д.

Как же так получается? Дело в том, что хоть налагать аресты на эти средства и нельзя (о чем всем известно), в данном случае действует принцип «не подсуетишься – останешься на мели». Оказывается, судприставам неизвестно, откуда деньги на счету должника. Для них они просто там есть. И чтобы не лишиться положенного, граждане должны сами предоставлять правоохранителям документы, подтверждающие табу на списание «социальных» денег. Это прописано в законе об исполнительном производстве.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрели пакет законопроектов. Их суть в том, чтобы предусмотреть создание специальных социальных счетов в банках, на которых будут храниться исключительно неприкосновенные средства. Изменения планируется внести в Гражданский кодекс.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий