Солженицын и «КГБ». Городской клуб интеллектуальных игр закрыл сезон 2017-2018 года

В минувшую субботу во Дворце молодежи прошел «Интеллектуальный поединок». По давней традиции организатором игр выступил центр «Ровесник». В заключительной схватке текущего сезона приняло участие 17 команд, представляющих различные предприятия и организации нашего города.

Игра состояла из трех туров. Первый – разминка – включал в себя загадки, вопросы на логику и сообразительность. Во втором туре знатоки выполняли «кинематографические» задания: по стоп-кадру или короткому фрагменту они должны были вспомнить название картины. При этом «ассортимент» предложенных к угадыванию фильмов был весьма широк: отечественные и зарубежные, новые и киноклассика.

Третий тур полностью был посвящен выдающемуся русскому писателю Александру Солженицыну: в этом году как раз будет отмечаться 100 лет со дня его рождения (11 декабря). Темы игры организаторы обнародовали заранее, поэтому у участников было время на подготовку. Однако ни заучивание биографии писателя, ни штудирование его произведений в данном случае не имели решающего значения. Вопросы касались не столько жизни и творчества автора, сколько того, что происходило вокруг него. Сформулированы они были тоже весьма заковыристо, так что знатокам пришлось нелегко. Один из наиболее интересных, на мой взгляд, вопросов звучал примерно так:

«Солженицын советовал правителям нашей страны бороться с инфляцией так, как иногда поступают на седьмом-восьмом ходу одной игры».

Нужно было зазвать эту игру. Кажется, никто из знатоков не дал правильного ответа. Между тем, все оказалось очень просто: крестики-нолики. Солженицын рекомендовал время от времени зачеркивать нули.

Теперь о тех, кому улыбнулась удача. На третьем месте оказалась команда Ноябрьского союза журналистов «Логос». Второе досталось дружине «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» «ННГ», ну, а победителями была признана команда «КГБ», представляющая Центральную городскую больницу. Все три коллектива – далеко не новички в местном клубе интеллектуальных игр. Разве что, команда «ННГ» значительно омолодила свой состав. Впрочем, это же касалось и остальных: по правилам игры допускалось присутствие в одной команде не более двух игроков старше 35 лет.

Итак, сезон интеллектуальных игр 2017-2018 закрылся. Наиболее ярким его эпизодом можно назвать открытый чемпионат на кубок главы администрации Ноябрьска «Битва интеллектов». Он прошел в начале декабря 2017 года, и в роли ведущего выступил магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Заметим, события подобного формата ожидаются и в будущем сезоне, который откроется этой осенью.

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий