Снимать можно, забирать права и ругаться – нельзя. Новый регламент ГИБДД вступил в силу

Сегодня в России в законную силу вступил новый административный регламент для сотрудников ГИБДД. Разберем самые одиозные из его пунктов.

Итак, первое: новым документом инспекторам дано право запрещать гражданам снимать их на фото и видеоаппаратуру. Сразу стоит разъяснить, что принятый регламент существует лишь для внутреннего пользования, т.е. его пункты обязательны к выполнению лишь для сотрудников ГИБДД. Таким образом, как отмечают юристы, вести запись общения с сотрудником водителям по-прежнему можно – это прописано в Конституции и законе «О полиции». Однако и тут есть нюансы: хоть съемка и разрешена, но вот прибегать к ней стоит лишь в случае действительно спорных ситуаций. Запечатлевать сотрудников при исполнении в качестве забавы, а уж более того – публиковать данные материалы не стоит.

Второе – проверка документов. Теперь для ее осуществления инспекторам не нужен рядом стационарный пост. Кроме того, потребовать предъявить паспорт сотрудники ГАИ могут не только у водителя, но и у пассажиров.

Третье: правоохранители станут вежливее. Так, новый регламент содержит инструкции по недопустимости оскорбления граждан. Им запрещается высказывать в адрес водителей грубости и дискриминационные замечания, а также провоцировать их на противоправные действия.

Еще один пункт, взволновавший автомобилистов: ГАИ перестанет выдавать справки о ДТП. Бытует мнение, что это может стать проблемой при обращении в страховые организации. Но, по словам юристов, никаких трудностей возникнуть не должно. Если в аварии пострадали люди, в любом случае будет заведено административное или уголовное дело со всеми предлагающимися документами, однако при травмировании лишь «железа» автомобилисты вполне могут обойтись европротоколом.

И последнее: изымать права у водителей прямо на месте больше нельзя. Автомобилист сам должен будет занести водительское удостоверение в ГИБДД, на это у него будет три дня.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий