Следственный комитет вплотную занялся детским отдыхом. От чего гибнут и калечатся дети?

СК РФ устанавливает причины и условия, которые могли способствовать совершению преступлений в отношении детей в результате неудовлетворительной организации их отдыха.

С начала лета в субъектах страны произошло уже довольно много трагических случаев. Только в июне в Волгоградской, Костромской, Калининградской, Ростовской, Тамбовской, Тюменской областях, Ставропольском, Краснодарском краях, Республике Мордовия и других отмечены случаи гибели несовершеннолетних при купании в водоемах, а в Свердловской области выясняются обстоятельства массового отравления в загородном оздоровительном лагере.

Еще одна частая причина ЧП – падение на детей футбольных ворот. Летом 2017 года от этого пострадали или погибли семеро. Электротравмы получили 20 ребят. Практически столько же получили увечья на заброшенных стройках.

Следить за тем, чтоб трагедии не повторялись, обязаны как должностные лица, так и законные представители несовершеннолетних, отмечают в Следственном комитете. Ведь в случае ЧП ответственность за него понесут как раз эти люди.

Так, к примеру, в Свердловской области преступную халатность допустила 39-летняя педагог. Она раньше времени отпустила из лагеря детей, а родителей об этом не уведомила. В результате шестилетний мальчик, оставшись без присмотра взрослых, пошел купаться и утонул.

Еще один страшный случай произошел в Иркутской области: 9-летняя девочка отправилась в парк и больше не вернулась домой. Позднее выяснилось, что она была убита 43-летним мужчиной. Конечно, он будет осужден, но правоохранительные органы также дадут оценку действиям родителей, чей ребенок оказался в опасной ситуации совсем один.

Напомним, что к травмированию и смерти несовершеннолетних также может привести выпадение из окон – тоже довольно частое происшествие в летний период. Однако если следовать простым правилам, родители смогут оградить своих детей и не допустить трагедии. Как обезопасить свое чадо – читайте ЗДЕСЬ.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий