«Северная» пенсия настанет позже. Медведев пояснил, как будет расти пенсионный возраст

Фото: government.ru

В ходе заседания Правительства РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что выполнить задачу, поставленную президентом – повысить пенсии – возможно лишь посредством увеличения пенсионного возраста.

– Демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти – и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Чтобы этого не произошло, мы должны принять дополнительные меры, – сказал Медведев.

Председатель Правительства подчеркнул, что переходный период будет постепенным.

– Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин в 2034 году, – пояснил премьер.

В качестве компенсации предполагается предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж (40 лет – для женщин, 45 лет – для мужчин), выйти на пенсию на два года раньше. При этом предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий. Кроме того, требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними.

Что касается северян, то, по словам Медведева, для нас с вами «пошагово выход на пенсию будет осуществляться для мужчин – в 60 лет, для женщин – в 58 лет».

В ближайшее время Правительство внесет законопроект в Думу.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

24 комментария

  1. 9 сентября, идём голосовать за тех кто против этой реформы проголосовал. Всем нам теперь нужно, чтобы единороссов было меньшинство.

  2. Людмила, Вы по всей видимости либо пенсионерка, причем работающая либо хорошо получающая дама при должности. Если Вы пенсионерка, тогда откажитесь от пенсии и идите дальше работать на зарплату, ну а если Вы дама при должности, тогда освободите должность, дайте молодежи или тем кто помоложе тоже заработать себе достойную пенсию!

  3. Должна была в 2020 выйти на пенсию, а теперь в 2032??? Вы что там курите? Охренели совсем????? Идите все на пенсию, Вам давно пора! Причем на минимальную, без льгот! И сдайте государству, что нажили за счёт простого народа!!!

  4. Всё правильно!Надо работать.А почему мы удивляемся, что за границей пенсионеры получают хорошие пенсии?Да потому что там выходят на пенсию в 65,а то и более лет.

    • Ну, вот и иди с 65-ти. Можешь, вообще, на работе помереть. А для меня пенсия -= исключительно прибавка к зарплате.

    • Людмила, Вы по всей видимости либо пенсионерка, причем работающая либо хорошо получающая дама при должности. Если Вы пенсионерка, тогда откажитесь от пенсии и идите дальше работать на зарплату, ну а если Вы дама при должности, тогда освободите должность, дайте молодежи или тем кто помоложе тоже заработать себе достойную пенсию!

  5. Большинство против повышения пенсионного возраста!!! Наши чиновники замалчивают о митинге в нашем городе.

  6. Может товарищи депутаты сократите свои зарплаты и пенсии, и тогда для простого народа появятся денежные средства. Спуститесь с небес на землю.Попробуйте проживите на минимальную зарплату.Почувствуйте себя настоящими пенсионерами!

    • Я бы сказала пусть побудут патриотами Родины: поживут по человечески на одну минимальную зарплату!

  7. Я против увеличения пенсионного возраста, это геноцид народа! И голосовать больше за Единую Россию я не буду!

  8. получается “очень справедливо”: некоторые мои одноклассники в 2018 г. выйдут на пенсию, а остальные будут работать еще 6 лет, и это называется СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ или улучшением материального положения населения??? Я рассчитывала на пенсию в следующем году, думала – вздохну свободнее,так нет, Правительство премногоуважаемое сказало: живи еще 6 лет на на 25 тысяч, рано еще достаток свой увеличивать. Будь счастлива, что работа есть. Первый раз в жизни появилось отрицательное отношение к родному государству. Мало того, что 5,5 лет службы в МВД не входят в “северный” стаж (видите ли, не уплачивались социальные взносы – я что ли придумала?!), так еще и пенсию отбирают… Ура! доживу ли ???

  9. Власть принадлежит народу! В Конституции России установлено право проведения референдума . Необходимо использовать это право. Пусть жители России на референдуме выскажут свое мнение об изменении пенсионного возраста.

  10. Надо всех депутатов дармоедов разогнать начиная от федералов и заканчивая обл. и край. они не нужны это лишняя нагрузка на бюджет. Сократить чиновников и контролирующий аппарат. один с сошкой семеро с ложкой сильно много развелось. Ужесточить контроль за налогами от крупного бизнеса в первую очередь и до малого.У всех у кого есть недвижка за границей заставить платить налоги в России платить налоги за двойное гражданство сильно много предателей развелось. Кто не согласен скатертью дорога.

Оставить комментарий