Пятеро ноябрян стали основным блюдом для клещей. Что делать, если кровососы снятся вам в кошмарах?

По информации Роспотребнадзора, с марта и по сегодняшний день на территории Ямала зарегистрировано 12 случаев укусов клещей. Все они завозные, т.е. насекомые атаковали граждан за пределами региона. К слову, больше всего покусанных в Ноябрьске – пять человек.

Напомним, что клещи являются переносчиками таких инфекций, как энцефалит и боррелиоз. Их последствия для заразившегося очень опасны: в списке неврологические, психиатрические осложнения, и даже смерть.

Чтобы не стать жертвой кровососов, необходимо соблюдать ряд правил. Немедикаментозная профилактика – это спецодежда и репелленты. Защититься можно и прививкой – от укуса это не спасет, но от осложнений избавит. Поставить укол можно в поликлинике, однако препарат для него при обрести придется самостоятельно, в аптеке. Кроме того, важны сроки: завершить курс вакцин нужно за две недели дол потенциальной встречей с клещами, т.е. выездом за пределы Ямала.

Если же вы все-таки привезли клеща на себе, то его нужно снять (самостоятельно или при помощи медиков), и отправить на экспертизу, которая покажет, заражено ли насекомое опасными вирусами. С этим помогут в Центре гигиены и эпидемиологии ЯНАО, его филиал есть и в Ноябрьске.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий