«Проект находится в высокой степени готовности». В Красноярске при участии Аркадия Дворковича и Дмитрия Кобылкина обсудили строительство СШХ

В рамках деловой программы XV Экономического форума в Красноярске, в котором принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, состоялась рабочая встреча по вопросам реализации проекта строительства железнодорожного Северного широтного хода на территории Ямала. Мероприятие провёл вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Во встрече приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

На совещании обсудили детали проекта: состав участников реализации, вопросы финансирования, условия дальнейшей эксплуатации и прочие аспекты. «Проект находится в высокой степени готовности. Уже определены все участники, модель реализации, разногласий нет. Со своей стороны Ямал подтвердил финансирование автомобильной части моста через Обь в 8,1 млрд рублей. Проводятся проектные и изыскательские работы», – сообщил глава арктического региона. «На строительство моста выйдем в ближайшее время. По всей линейной части Северного широтного хода войдём в активную стадию строительства в 2020 году. Для рывка в российской экономике, о котором говорит наш Президент, нужны именно такие стратегические проекты, как Северный широтный ход. И дальше выйдем на вторую ключевую магистраль «Бованенково – Сабетта». И с этой арктической наземной трассы – к Северному морскому пути. Задача – обеспечить проходку в 12 месяцев», – прокомментировал итоги рабочей встречи Дмитрий Кобылкин.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий