Принят новый закон – «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в ЯНАО». В чем его суть?

Если коротко и просто, то документ гарантирует вам ряд прав, при обращении в госорганы. К примеру, если вы вручаете свое заявление лично в руки чиновнику, оно обязательно должно быть рассмотрено. Хоть на нем в момент передачи и нет входящих-исходящих.

Или еще один вариант: отправили вы запрос, но ошиблись в названии ведомства или фамилию адресата написали неправильно. И это теперь не беда: если понять, к кому вы обращаетесь, можно, то получатель о письме вашем узнает и на него ответит. А еще можно за раз одной депешей отправлять сразу несколько заявлений: каждое зарегистрируют отдельно.

Работу по людским чаяниям госорганы также должны вести оперативнее. Если раньше с момента регистрации его исполнителя можно было искать семь дней, то теперь пять. Но касается это только вопросов, связанных с защитой прав детей, межнациональными конфликтами или чрезвычайными ситуациями.

О назначенном личном приеме вас должны предупредить не позднее, чем за два дня до оного. Причем встреча ваша может быть и не совсем глаза в глаза – допускается проведение видеоконференций. А вот в рядах первоочередников на рандеву с чиновниками остались всё те же категории: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, беременные женщины, почетные граждане ЯНАО и т.д.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий