Принцип «Не навреди». Что Кобылкин думает по поводу отмены северных надбавок

Губернатор ЯНАО высказался по вопросу о замене северных коэффициентов. Свою точку зрения глава региона озвучил в комментарии журналистам РБК.

– Разговоры о «длинном» северном рубле основываются на незнании специфики жизни и работы на Крайнем Севере. А вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа полностью входит в Арктическую зону России, и климат здесь никогда не будет благоприятным для человека. Важно понять – ямальцы и все жители Крайнего Севера получают не надбавки, а возмещение повышенных материальных и физических затрат в связи с проживанием и работой в экстремальных природно-климатических условиях. Не навредить – вот главный принцип любых изменений, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

На Ямале крайне осторожно относятся к возможностям реформирования одной из основополагающих систем северных гарантий и компенсаций (право на которые было закреплено для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 1993 году в соответствующем законе РФ). Поэтому позиция власти арктического региона заключается в том, что любые изменения не должны сделать хуже жизнь людей, которые трудятся на Ямале.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий