Портал «Бюджет для граждан» оценили не только ноябряне, но и жюри престижного конкурса

Среди победителей XI Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» назван Ноябрьск.

В номинации «За открытость и прозрачность управления финансами»  четыре победителя: Сургут, Ноябрьск, Сарапульский и Уфимский районы.

Всего на конкурс подали 229 заявок (104 от городских округов, 125 от муниципальных районов) из 59 субъектов РФ.

О том, как готовились к конкурсу, что помогло победить, мы разговариваем с заместителем главы Ноябрьска, начальником департамента финансов Ольгой Буланкиной.

– Конкурс престижный, ему более десяти лет. Организован журналом «Бюджет» совместно с Союзом финансистов России, при поддержке Совета Федерации. Конкурсная комиссия представительная – от теоретиков до практиков. Мы готовили талмуд из графиков, диаграмм, столбиков и колонок. Участники оценивались по 69 показателям. Были отобраны двенадцать дипломантов, а еще двадцать муниципальных образований победили в пяти номинациях. Награждение пройдет в сентябре в рамках Всероссийского муниципального форума в Москве.

На конкурсе нас отметили за портал «Бюджет для граждан»: год мы его разрабатывали, еще год наполняли. А началось все с окружного рейтинга, где наш департамент стал лучшим в сфере управления муниципальными финансами. Мы получили грант и начали на эти средства создавать сайт. Первый год разрабатывали дизайн, расставляли акценты, а летом 2017-го портал уже работал. Более всего нас вдохновила обратная связь, когда мы увидели, что люди читают, смотрят документы, задают вопросы. Наша задача состоит в том, чтобы максимально доступно изложить все бюджетные премудрости: доходы, расходы, рассказать о финансировании социальных проектов, образовательных и других программ. Показать процент исполнения бюджета, сравнить с предыдущими годами, проанализировать, как реализуются предложения и пожелания налогоплательщиков. Насколько портал отвечает требованиям ноябрян, оценивает пользователь. И, судя по количеству посещений, новости из мира финансов им интересны. А еще это говорит о растущей финансовой культуре ямальцев.

Не жили богато? Надо начинать

Сегодня вопросами финансовой грамотности озадачились на государственном уровне. В 2016 году Банк России и Министерство образования и науки подписали соглашение о сотрудничестве в этой области. Правоохранительные органы также прилагают усилия, разоблачая мошеннические схемы с платежными картами и телефонными звонками. Полиция предупреждает граждан о возможных виртуальных способах отъема денег. Администрации муниципалитетов в лице руководителей департаментов финансов и экономики активно просвещают школьников и пенсионеров на предмет планирования личного бюджета. Ольга Буланкина читает лекции старшеклассникам, отвечает на вопросы жителей на портале «Бюджет для граждан», проводит прием по личным вопросам.

– Нужно учиться грамотно управлять финансами, не влезать в кредитную кабалу, рассчитывать свои возможности, – говорит Ольга Геннадьевна. – Можно понадеяться на авось, но такой подход рано или поздно даст сбой. Для своих лекций я выбираю темы, которые помогают слушателям в их реальной жизни. Есть специальные обучающие сайты, можно ориентироваться на них. Главное, чтобы экономические термины были понятны и доступны: не только преподавателям, но и ученикам.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий