«Огонь – не вода, охватит – не всплывешь». Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники пожнадзора

Фото Вячеслава Овчинникова

18 июля 91 год назад образовался Госпожнадзор России. Из года в год пожарные несут круглосуточную вахту и противостоят огненной стихии, у которой не бывает выходных и отпусков.

Деятельность Государственного пожарного надзора не менее важна, чем работа боевых расчетов. Сотрудники ГПН регулярно проверяют объекты, проводят профилактические мероприятия и могут даже приостановить работу предприятия, если там игнорируют требования пожарной безопасности и ставят под угрозу жизни людей.

В нашем городе ежегодно регистрируются сотни возгораний, и в большинстве случаев они происходят из-за неправильной эксплуатации приборов, оборудования и неосторожного обращения с огнем. После каждого тушения огненного очага к своим обязанностям приступают дознаватели.

Самый молодой сотрудник этого подразделения Павел Бегунов работает пожарным детективом с 2014 года. Он рассказывает, что выбрал профессию огнеборца по совету мамы – учительницы шестой школы. В армии ритм военной жизни так запал в душу, что Павел после демобилизации поступил в Уральский институт МЧС России. Осознание правильно выбранного дела пришло позднее, с первыми дежурствами в пожарной части Ноябрьска.

Со слов нашего героя, установить причину возгорания непросто, и для этого существуют десятки методик и приборов. На место происшествия в составе следственной группы дознаватель всегда выезжает с экспертом,  который участвует в осмотре помещений, изымает образцы оплавленной проводки, стройматериалов и направляет для исследования в Салехардскую испытательную пожарную лабораторию. Ее сотрудники в первую очередь изучают состояние материала, структура которого меняется под воздействием огня. После установления эпицентра пожара дознаватель анализирует окружающую обстановку, в том числе оборудование, отопительные приборы и т.д. Полученные данные он сверяет с показаниями очевидцев. Важно быстро найти причину, так как людям может угрожать повторный пожар.

Сложно расследовать поджог, когда злоумышленник свои действия маскирует как несчастный случай. Главная проблема – найти свидетелей и остатки зажигательного вещества. Эксперт на месте помогает найти участок, откуда огонь вырвался на свободу, а этих зон иногда оказывается несколько. Тогда вариант поджога рассматривается как один из основных.

– Особенно страшна огненная стихия, разгулявшаяся в жилом секторе, – говорит Павел Бегунов. – Материальные потери можно восполнить, но совсем другое дело, когда на кону человеческие жизни. Деревянные дома сгорают за считанные минуты, а от высоких температур даже бетонные коробки многоквартирных строений долго не выдерживают и складываются, как карточные домики. Поэтому учения в пожарной части нашего города проходят каждую неделю. Ведь огонь – не вода, охватит – не всплывешь.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий