Ноябрьские «зебры» подгонят под ГОСТы

На сегодняшний день в нашем городе насчитывается 223 «зебры». И к концу декабря текущего года почти все они должны соответствовать ГОСТам безопасности дорожного движения.

Работы по приведению пешеходных переходов к национальному стандарту начались в Ноябрьске еще в 2016 году. Требования к обустройству участков, предназначенных для пересечения проезжей части пешеходами, заметно ужесточились. Теперь эти зоны должны быть обозначены не только соответствующими дорожными знаками и знакомой всем бело-желтой разметкой, но и хорошо освещаться. Еще одно нововведение, на которое обратили внимание многие горожане, это появление в районе переходов небольших заборчиков.

– Хотелось бы разъяснить жителям, почему сейчас устанавливается так много ограждений на дорогах. Во-первых, это продиктовано заботой о безопасности пешеходов, которые стоят у перехода и ожидают зеленого сигнала светофора, – прокомментировала Юлия Смирнова, директор «Дирекции муниципального заказа». – Во-вторых, ограждения показывают направление движения для детей, чтобы они сразу визуально ориентировались, где нужно пересекать дорожную часть и не имели возможности выскочить на дорогу в неподобающем месте.

Кроме того, это защита от форс-мажорных обстоятельств, чтобы, например, в случае ДТП ограждения создавали защитный барьер для людей, находящихся поблизости.

Работы по приведению пешеходников к государственным стандартам выполняет подрядчик из Тюмени. Средства на реализацию были выделены из двух бюджетов – окружного и местного.

– 30 пешеходных переходов уже были приведены в соответствии с требованиями еще в прошлом году, – сообщила Юлия Смирнова. – На 2017-й заключено три контракта. Первый – заканчивается в конце сентября, по нему реализовано 44 перехода. Второй этап будет длиться до конца октября, в порядок приведут еще несколько десятков пешеходных участков. Ну а завершатся все мероприятия в декабре – в это время планируется проводить работы, на качество которых не способны повлиять погодные условия. Например, монтаж ограждений.

Таким образом, к зиме большая часть пешеходных зон Ноябрьска будет соответствовать национальному стандарту. Что касается других вопросов обеспечения безопасности на дорогах, то больной точкой всегда была проблема освещения. Особенно в удаленных от центра микрорайонах.

– В частности, мы получали много жалоб из Мехколонны, – рассказала журналистам директор ДМЗ. – Местные жители жаловались, что боятся переходить здесь дорогу в темное время суток. Сложность заключалась в том, что там отсутствовала точка подключения к электроснабжению. В итоге там были проведены две дополнительные линии, которые позволили решить проблемы освещения.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий