Нет заявления – нет наказания. Кто ответит за укушенного ребенка?

Фото автора

Ситуацию, произошедшую с несовершеннолетним ребенком, который на днях получил травму от укуса собаки в районе УТДС, прокомментировали в мэрии.
По словам и.о. начальника управления ЖКХ ТЭС Сергея Пархомчука, заявлений о том, что по местности бегают беспризорные животные, представляющие опасность людям, в службу отлова не поступало. Информация была проверена, поэтому привлечь к ответственности подрядчиков не выйдет.

– В техзадании прописан весь алгоритм действий. Если поступило сообщение, его нужно отработать в обязательном порядке. Плановые объезды территорий выполняются один-два раза в неделю, а заявки – ежедневно.

По словам чиновника, с 10 февраля контракт на отлов бездомных и бродячих животных в Ноябрьске был заключен с победителем конкурса – ООО «Иннополюс», которым руководит Александр Хабазов (бывший владелец «Тарпана»). Сумма контракта на текущий год составляет 5 млн 600 тысяч рублей. Она рассчитана на содержание, передержку и отлов порядка одной тысячи животных.

По условиям контракта, если животное – бездомное, а желающих «усыновить» его не нашлось, его обязаны продержать во «временной собачей гостинице» 180 дней. После чего владельцем четвероногого становится подрядная организация, которая принимает решение, что с ней делать. Это гласит закон.

– Сумма выделена достаточная, чтобы подрядчик должным образом выполнял свои обязательства. Информация о том, что служба отлова нарушает условия договора, в городскую администрацию не поступала, – уточнил специалист УЖКХ ТЭС.

Добавим, с этого года в контракте прописаны изменения, но новшества в муниципалитете комментировать пока не берутся – считают рано. Будет ли работа конструктивной, принесет ли она свои плоды, в администрации готовы говорить не раньше, чем через три месяца.

Пархомчук пожелал ребенку скорейшего выздоровления. А горожан призвал сообщать о беспризорных животных в службу отлова по телефонам ‎89224543503 или 43-13-45. Если подрядчик недоступен, тогда можно набрать номер 361-067. Необходимо представиться, назвать приметы собаки и примерный адрес, где ее встретили. Все данные фиксируются в журнале заявок.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий