На Ямале активно развивается добровольчество. Замгубернатора Татьяна Бучкова рассказала, в каких сферах усердствуют волонтеры

Заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова приняла участие в совещании, которое провёл помощник полпреда президента в УрФО Сергей Морев. Участники рассмотрели вопрос по развитию добровольчества в регионах.

На сегодняшний момент на Ямале более 5000 волонтёров и порядка 170 добровольческих объединений. В апреле в округе был создан региональный организационный комитет по проведению Года добровольца (волонтёра) под председательством губернатора. В него вошли представители основных добровольческих организаций, органов исполнительной власти, учреждений и Общественной палаты. Кроме того, был утверждён годовой план мероприятий. Всего их 106 – от социальной сферы до предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Окружным молодёжным центром и Региональным центром патриотического воспитания налажено взаимодействие с отделениями всероссийских общественных движений и организаций: «Волонтёры Победы», «Российское движение школьников», «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и др.

В первом полугодии открыто отделение общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики». В его состав вошли студенты-медики, представители сферы здравоохранения, психологи, ученики профильных классов, педагоги.

Кроме того, с 2017 года заключено 49 соглашений о сотрудничестве между организациями социального обслуживания и добровольцами, привлечено для работы 215 волонтёров, более 700 человек получили услуги с помощью добровольцев.

В добровольческую деятельность всё более активно вовлекаются ямальцы почтенного возраста. «Серебряные» добровольцы проводят творческие мастер-классы, помогают в проведении мероприятий, участвуют в разработке и реализации программ для незащищенных слоев населения.

В своем докладе Татьяна Бучкова сделала акцент на ямальском бренде – масштабных экологических мероприятиях:

– 13 июля стартовала вторая экспедиция по очистке острова Вилькицкий. В 2017 году волонтёры приступили к уборке арктического острова, где скопилось более 800 тонн металлолома. Помимо экологической, экспедиция выполняет ещё и научно-исследовательскую функцию. В отряд вошли 30 волонтёров из России и стран ближнего зарубежья – Казахстана, Киргизии, Израиля. Экспедиция проходит в две смены до 11 августа, – пояснила замгубернатора. Она добавила, что в данный момент продолжается начатая в 2017 году акция «Будущее Арктики»: отряды волонтёров по 15-20 человек наводят порядок в муниципалитетах.

Отдельно отметила Татьяна Бучкова факт того, что в июле правительством ЯНАО было инициировано включение округа в перечень «пилотных» субъектов по внедрению Стандарта развития волонтёрства в регионах, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Добавим, в настоящее время в округе ведётся работа по формированию координационного совета по развитию добровольчества (волонтёрства). Одной из первых задач станет разработка и утверждение регионального плана по развитию и поддержке добровольчества в ЯНАО. Срок – 1 ноября текущего года. На вторую половину ноября 2018 года в Салехарде запланировано масштабное мероприятие для волонтёров всего округа, в рамках которого планируется чествование лучших добровольцев и подведение итогов года.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий