«Мы не ковбои, но пуляем так же метко». Лучшие стрелки Ямала – ноябряне

В третьем региональном соревновании по практической стрельбе лидировали ноябряне.
Результаты стрельбы главным образом зависят от собранности спортсмена, поэтому святое правило соблюдать тишину перед выстрелом в тире не нарушает никто.

Непосвященный в тонкости стрелкового вида спорта во время состязаний может разочароваться отсутствием остроты борьбы и динамики. В этом контексте стрелки, как и шахматисты, благодарны зрителям за то, что те дают сосредоточиться и не отвлекают посторонними звуками. Малейшее нервное раздражение негативно отражается на результате. В минувшее воскресенье в учебно-тренировочном центре «Легион» дюжина болельщиков толпилась в «предбаннике» стрелкового тира, где спортсмены экипировались и снаряжали магазины бельгийских пистолетов «Глок», чешских «Чезет» и российских «Викинг».

Главный «легионер», руководитель центра Азат Хайруллин рассказал, что соревнования по практической стрельбе впервые состоялись в Ноябрьске в марте этого года. Главная цель мероприятия – обучить безопасному обращению с огнестрельным оружием. Участники – люди разных специальностей, приехали из городов Ямала и Югры, в том числе серебряный призер прошлого турнира электрик Кирилл Афанасьев из Муравленко, инженер-проектировщик НИИ из Сургута Сергей Гончаров, врач-эндоскопист Ноябрьской ЦГБ Василий Добряков и т.д.

Упражнения выполнялись на время под контролем судейской бригады. Стрельба велась без опоры и время на прицеливание не давалось. Мишени ростовые, без привычных кругов с цифрами, а поделенные на три зоны: центральная «Альфа» и периферийные «Чарли» и «Дельта». Упражнения оказались своеобразными. Например, по стартовому сигналу стрелок садится за стол и поражает фигуры в произвольном порядке или врывается в помещение и стреляет по внезапно появляющимся силуэтам.

“Мы не ковбои, но пуляем так же метко”, – пошутил ноябрьский полицейский Алексей Лукин. Получив заветный кубок победителя в серийном классе (стрельба на время из пистолета с емкостью магазина 15 патронов калибром 9х19 мм) он не скрывал радости – счастливая улыбка не сходила с лица. Серебряным призером также стал представитель нашего города Игорь Тиханов. Бронзовую награду увез в Сургут Леонид Веселов. В стандартном классе (стрельба из разных положений из пистолета емкостью 18 патронов) первое и третье места заняли ноябряне Евгений Кульдяев и Андрей Лутков. Кирилл Афанасьев из Муравленко настрелял на серебро. В категории «леди» не было равных нашей Анастасии Антоновой.

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий