МЧС запустило бота в Telegram. С ним можно поболтать, пока горишь…

Сервис доступен пользователям мессенджера по команде @mchs_bot. В основу его базы легли рекомендации спасателей ведомства.

Бот готов проинструктировать граждан в 32 опасных ситуациях – бытовых, природных и техногенных. Среди них пожары, утечки газа, обморожения, землетрясения, цунами, ДТП и авиа катастрофы, и многое другое.

После выборы характера проблемы, бот предложит пользователю указать конкретную ситуацию. Но тут, к слову, есть варианты, которые не пригодны для того, чтобы воспользоваться ими непосредственно в момент опасности. Так, к примеру, в случае, если огонь охватил пользователя приложения, предполагается что у человека будет время нажать несколько команд для получения совета о том, как спастись.

Согласитесь, странно тыкать в кнопки телефона, когда на тебе плавится одежда. Меж тем, после совета о том, что ее нужно быстро снять или сбить пламя, катаясь по земле, бот заботливо поинтересуется, нужна ли еще помощь. И если ответить, что вы все еще в беде (в этот момент вы горите, помните?), посоветует вам позвонить в 112.

Но это, конечно, частности, и в целом сервис, само собой, оперативен и полезен. Однако по некоторым вопросам проконсультироваться с электронным спасателем все же лучше заранее.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий