Многодетные ноябряне получают участки под ИЖС. Но можно и деньгами

С начала года на Ямале многодетным семьям было выделено 78 участков под индивидуальное жилищное строительство. Рекордсменом стал Ноябрьск: у нас получить землю под свой собственный дом смогли 35 семей.

В департаменте строительства ЯНАО напоминают, что многодетные могут сделать выбор между землей и соцвыплатой. Такая возможность появилась с 2016 года, а в этом году ею воспользовались уже 72 семьи, еще 30 получат деньги до января.

Еще один вариант – получить землю не в ЯНАО, а в Тюменской области. Конкретнее, в микрорайоне «Южный» города Заводоуковска. Сегодня там ведется работа по налаживанию инфраструктуры, закончаить ее обещают до конца года.

Напомним, что бесплатный семейный участок должен иметь подведённые инженерные коммуникации и благоустроенные подъездные дороги, определённые минимальными нормативами. Подчеркнем, что это касается участков именно под ИЖС, а не дачных наделов.

Получить земельный участок могут семьи, которые имеют трёх и более детей (в том числе и усыновленных, удочерённых или находящихся под опекой) до 18-летнего возраста или обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до момента окончания или до 23 лет. Вместе с тем, семья должна состоять на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (за исключением тех, кто принят на учёт до 1 января 2016 года).

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий