Минстрой до конца года проведет ревизию всех долгостроев. «Держитесь», недобросовестные

Премьер-министр Медведев дал поручение главе Минстроя Михаилу Меню до конца года провести ревизию всех проблемных объектов долевого строительства в стране.

Как сообщатся на сайте правительства РФ, на сегодня в 72 российских регионах насчитывается 830 проблемных объектов, в которые входит 1592 жилых дома. Возможно, что один объект – это несколько домов, всё зависит от разрешения на строительство. Тем не менее из-за долгостроев пострадало порядка 86 тысяч человек. Хотя в реестре эта цифра составляет 36,6 тысячи человек – это связано с тем, что реестр носит заявительный характер.

Поэтому Минстрою было поручено провести полную сверку объектов, граждан, которые оказались в этой беде. Чтобы до нового года знать точные цифры, все данные планируется уточнить в Росреестре, которые туда дают субъекты РФ. «Это их зона ответственности. Ведь именно региональные власти выдают разрешение на строительство, выдают землю и должны следить за этими процессами, – уточнил Мень.

Напомним, в этом направлении в правительстве принят целый ряд решений. Одно из них – создана публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Он начнет свою работу с 25 октября.

Это специальный механизм, который должен позволить гарантировать защиту интересов людей в будущем. Застройщики, которые привлекают деньги граждан, будут отчислять средства в компенсационный фонд. И уже из этих средств, в случае необходимости, финансы пойдут на завершение строительства дома, у которого возникли проблемы. Или второй вариант – обманутым дольщикам просто должны будут возвращаться их деньги.

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий