Маткапитал можно потратить на адаптацию ребенка-инвалида. Как это сделать?

Пенсионный фонд разъяснил, как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

Прежде всего, необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка рекомендации о необходимых товарах и услугах из ЭТОГО перечня.

Далее семья может делать покупки, с обязательным сохранением чеков, договора купли-продажи, либо иных документов, подтверждающих оплату.

Если приобретается какой-либо товар, его наличие нужно зафиксировать в управлении социальной защиты, сотрудники которого придут домой к семье и составят акт проверки (один экземпляр остается у заявителя).

Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией. В случае положительного решения необходимая сумма поступит на счет в течение двух месяцев.

Отметим, что подавать заявление на возмещение расходов можно сразу после оформления маткапитала, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего на него право.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий