Ледоход не за горами. Ямальцам предложат путешествовать на паромах и «подушках»

Ледовые переправы через Обь и Пур сегодня работают в штатном режиме. Но после их закрытия через реки можно будет перебираться на «воздушных подушках».

– Мы в этом году приобретаем две новые, контракт уже заключён, «подушки» производятся. Их очень хвалят в плане надёжности. Если они покажут себя хорошо, на период ледостава мы думаем открыть маршруты до Пельвожа и до Катравожа. Такие «подушки» используются в Якутии и Ханты-Мансийском автономном округе, и их очень хвалят, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

Одновременно с ледоходом через реку Обь начнутся перевозки вертолётами. С прохождением шуги на линии «Салехард – Лабытнанги» стартует навигация, маршрут обслуживается грузопассажирскими паромами. Проезд на пароме для людей бесплатный, округ также субсидирует перевозку автотранспортной техники.

На реке Пур после прохождения льда и шуги компания «Ямбургтранссервис» установит понтонно-мостовую переправу. Проезд для жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов бесплатный. Остальные могут пользоваться переправой по стоимости прошлого года – для легкового автомобиля это 120 рублей, тариф увеличивается в зависимости от веса ТС.

Специалисты полагают, что ледоход произойдёт по примеру прошлого года – ледовая переправа через Обь тогда закрылась 5 мая, а проезд через Пур – 1 мая.

Получить оперативную информацию по режиму работы переправы через Обь можно по телефону 8 (34922) 7-17-04, через реку Пур – 8 (3494) 24-41-41.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий