К сдаче нормативов готов? Популярная в СССР программа ГТО обрела второе дыхание

В минувшую субботу в спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» десятки разновозрастных жителей Ноябрьска сдавали нормативы: подтягивались на перекладине, отжимались от пола, совершали наклоны вперед, качали пресс, поднимали пудовую гирю и прыгали в длину с места.

Контингент участников был разнообразный: одни из самых больших групп представляли градообразующие предприятия и общеобразовательные учреждения нашего города.

– У каждого участника есть медицинский допуск и личная карточка, – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Дмитрий Кадачиков.

– В этот документ полевые арбитры вносят результаты тестирования. Любой желающий может ознакомиться с информацией об обязательных упражнениях, которая размещена на стенде в вестибюле «Зенита».

В полдень судья Катерина Кушнеренко объявила о начале старта. Чтобы не создавать очереди спортсмены распределились равномерно по нескольким площадкам. На перекладине первым сдал тесты на золотой значок, подтянувшись двенадцать раз, заместитель директора школы № 9 Кирилл Ошвинцев. В это время в соседнем отсеке мастер спорта России по лыжным гонкам Татьяна Никул отжалась от пола 25 раз и тоже заработала высший знак отличия.

На торжественную церемонию награждения инструктор по физической культуре детсада «Ласточка» Наталия Лопакова привела двенадцать своих воспитанников. В мае этого года малыши добились достойных результатов: семь золотых, три серебряных и два бронзовых значков ГТО.

Взрослым претендентам впереди предстоит сдача упражнений в бассейне, на лыжной базе и в стрелковом тире. По их результатам жюри составит итоговый протокол.

ФОТО АВТОРА

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий