Как заплатим, так и почистят. Что нужно знать жильцам об уборке снега в городе

Совсем скоро Ноябрьск завалит снегом, и у горожан возникнет извечный вопрос: «Почему его так плохо чистят?» Корреспондент НИ изучил подходящие под этот случай нормативно-правовые акты, пообщался с представителями профильных служб администрации и готов поделиться с читателями полезной информацией.

Зоны ответственности

Для начала разберемся, кто и где у нас в городе чистит снег. Все улицы, тротуары, площади, скверы и другие места общего пользования обслуживаются единым подрядчиком по муниципальному контракту за счет городского бюджета. Что касается дворов и придомовых территорий многоквартирных домов, то они находятся в ведении управляющих компаний и ТСЖ. Собственники частных домов вопросы очистки снега возле своих владений должны решать самостоятельно. Уж как они будут это делать: то ли заключать договор с каким-то предприятием и платить из собственного кармана, то ли самим брать лопату и разминаться от души, – их личное дело.

Улично-дорожную сеть и общественные места в Ноябрьске убирает компания «Севердорстрой» – муниципальный контракт с ней заключен до конца текущего года. В декабре в мэрии пройдет очередной конкурс, на котором будет выбран новый подрядчик или же оставлен прежний. Во всяком случае, по словам заместителя начальника управления ЖКХТЭС Сергея Пархомчука, особых претензий к «Севердорстрою» нет, а если и возникают какие-то замечания, то они устраняются вовремя.

Читайте договор

Если говорить о придомовых территориях (а именно в их отношении у горожан больше всего жалоб), то вопрос «Почему так плохо чистят снег?» жители прежде всего должны задавать сами себе.

Снег чистят так часто и в том объеме, как это прописано в договоре на обслуживание, который каждый собственник жилья заключал со своей управляющей компанией или ТСЖ.

И если там значится, что, к примеру, «механизированная уборка придомовой территории от снега производится не реже одного раза в два месяца», то, как правило, именно так и происходит.

Сколько снега может выпасть в Ноябрьске за два месяца, особенно если это февраль-март, представляет каждый местный житель. Но за количество выпавших осадков управдомы ответственности не несут – здесь претензии только в небесную канцелярию. Простые смертные же, прежде чем подписывать договор с УК, должны внимательно его прочитать. Особенно те разделы, где прописан перечень и периодичность оказываемых компанией услуг. И если какие-то объемы кажутся собственниками недостаточными, то на общем собрании они вправе поставить вопрос об их изменении.

При этом жильцам нужно иметь в виду, что любое увеличение объемов работы коммунальщиков влечет за собой и рост соответствующих тарифов.

Если люди готовы платить больше, но и получать более качественные услуги, это решение должно быть отражено в протоколе общего собрания и утверждено большинством голосов собственников.

В письменной форме

В случае нарушения управляющей компанией норм, уже прописанных в договоре, любой собственник вправе обратиться к руководству УК с претензией, желательно в письменной форме. Можно составить акт, подписанный двумя-тремя жильцами. Если претензии обоснованы, подрядчик обязан устранить их в установленные законом сроки и произвести перерасчет оплаты. Или же дать письменный ответ, почему он не может (не должен) это делать. Далее собственник имеет право обратиться в вышестоящие инстанции: администрацию города, жилинспекцию, прокуратуру. Главное – иметь письменные подтверждения того, что вы пытались уладить вопрос на уровне управдома, но ничего не получилось.

И еще жителям нужно знать, что при уборке придомовых территорий от снега механизированной очистке подвергается не весь двор, а только проезд вдоль домов шириной несколько метров. То, что там все время стоят машины, – вопрос сознательности самих жильцов. Кстати, согласно правилам благоустройства города, если вы оставляете свое авто возле дома, то «обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 м вокруг автомобиля».

P.S. Отношения между собственниками и жилищно-коммунальными службами регулируются Жилищным кодексом РФ. Еще один важный подзаконный акт – Постановление правительства России №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений». Основным документом на муниципальном уровне являются Правила благоустройства города.

Фото из архива НИ.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий