Иностранных граждан ждут в медицинских страховых компаниях

О том, кто имеет право на бесплатное медицинское страхование в России и получение полиса ОМС, мы узнали у директора ямальского филиала  компании «СОГАЗ-Мед» в Ноябрьске Галины Сударик.

– Право на получение полиса ОМС имеют все граждане РФ, как работающие, так и безработные. Им выдается на всю жизнь. Получить также полисы ОМС могут и иностранные граждане, имеющие разрешение на проживание в РФ, вид на жительство (на установленный в разрешительном документе срок), беженцы. В 2017 году в эту категорию вошли граждане – члены ЕАЭС.  Речь идет о трудящихся из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызской Республики.  То есть в этом году им было впервые разрешено в России оформить полисы ОМС.

– Сколько в Ноябрьске работающих иностранцев, застрахованных у вас?

– На сегодня их порядка 2 тысяч 300. Полисы у них действуют только до 31 декабря текущего года. Поэтому им срочно нужно подойти в свою страховую компанию, для своевременного оформления полиса ОМС на новый календарный 2018 год. И об этом следует позаботиться в текущем году.

– Обратившиеся получат новый полис?

– В страховой компании им выдадут временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, с которым они смогут обратиться за лечением в больницу. Полис они смогут получить в cтраховой компании, по факту его изготовления на фабрике Госзнак ( СМО приглашает за готовым полисом, направляя смс своему застрахованному лицу.

— Какие необходимо принести документы, Гражданам стран ЕАЭС?

— Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, копию трудового договора, подтверждающий тот факт, что он трудится на территории России, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранца с указанием места и срока пребывания, а также СНИЛС.

— Если гражданин другой страны не успеет получить временное свидетельство и внезапно заболеет?

— В экстренном случае ему будет оказана медицинская помощь. Далее, в медицинской организации потребуют полис ОМС, если показано дальнейшее лечение.

Если у застрахованных по ОМС граждан возникают вопросы, связанные с неоказанием или некачественным оказанием медицинской помощи, с Вами всегда на связи ваш страховой представитель.

Нужно позвонить по круглосуточному бесплатному федеральному номеру 8(800) 100 07 02 и будет оказана информационная поддержка и сопровождение. Это значит, что в случае отказа в лечении медучреждением, ваш страховой представитель свяжется с организацией и разрешит все вопросы. Ведь бесплатная медицинская помощь это одна из социальных гарантий наших граждан.

 

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий