Знакомьтесь, теперь «Меркурий». Ноябрян приглашают на семинар по новой системе ветеринарной сертификации

В «Бизнес-инкубаторе» 15 июня в 17:00 пройдет бесплатный семинар по системе «Меркурий». Приглашаются все желающие.

В 2018 году в Федеральный закон о ветеринарии внесены изменения (от 13.07.2015 № 243). Теперь все, кто участвует в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. Сейчас они могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД): в электронном виде или бумажном. С нового года они будут обязаны делать это только через ФГИС «Меркурий». Причем некоторые группы товаров до 1 июля 2018 вообще не нуждались в сопровождении ветеринарными документами.

– Чем грозит несоблюдение требований?

Если машину с грузом в пути остановят для проверки, экспедитор должен показать UUID или QR-код конкретных ВСД. UUID можно проверить в общедоступном сервисе. Если просканировать QR-код, то он поведет на этот же ресурс, но с уже введенным UUID. Как именно экспедитор будет предъявлять эти данные: в виде распечатки из «Меркурия» или на мобильном устройстве — решать поставщику.

Отсутствие ВСД повлечет штраф – от 3 000 руб., если будет выписан на водителя, как должностное лицо, либо от 10 000 до 20 000 руб. — на юрлицо. В последнем случае наказанием также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Справки по телефону 39-84-80.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий