Злостных алиментщиков – в «обезьянник». Судебным приставам добавят полномочий

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, касающийся полномочий судебных приставов. Им хотят разрешить задерживать злостных неплательщиков алиментов, которые в течение двух и более месяцев скрываются от уплаты. Такая мера будет касаться должников, которые умышленно не переводят деньги на содержание своих несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей.

О том, как обстоят дела у нас в Ноябрьске, рассказала «НоябрьскИнформ» старший судебный пристав ноябрьского отдела Светлана Приз.

– В Ноябрьске на сегодня порядка 1050 человек, кто уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, причем есть среди них и мамы, – говорит старший судебный пристав городской службы Светлана Приз. – К злостным неплательщикам применяется уголовная ответственность. В таких случаях суд назначает нерадивым родителям исправительные работы.

Есть и такие, кто по каким-то личным причинам, к примеру, неприязни к бывшей супруге, ежемесячно переводят своему чаду по одной тысяче рублей, вместо 18-ти положенных. Их можно тоже считать недобросовестным плательщиками.

К сожалению, в Ноябрьске есть целые династии неплательщиков.

– К примеру, в списке злостных неплательщиков были горожане, дети которых по разным причинам росли и воспитывались в детском доме. Они повзрослели, сами стали папами и превратились в должников по алиментам, которые также как и когда-то их отцы, не хотят давать денег на содержание своих чад. Здесь речь идет о неблагополучных семьях, – уточняет судебный пристав. Казалось бы, прочувствовав на своей собственной шкуре все «прелести» казенного воспитания, уж кто-кто, а они не должны так относиться к своему ребенку.

– Светлана Анатольевна, скоро вам разрешат задерживать неплательщиков алиментов. Ведь нередко случается, что должники не только подолгу скрываются, но и не являются по вызову судебного пристава-исполнителя. Как считаете, это сможет улучшить ситуацию?

– Для нашей системы это – не ново. У нас есть отдел по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Проще говоря, «физическая защита». Когда судебные приставы едут домой к должнику по алиментам, чтобы доставить его к нам в отдел для ознакомления исполнительного производства, у них есть защита.

– А если должник начнет сопротивляться и пустит в ход кулаки?

– Сотрудники имеют право применить спецсредства. В службе судебных приставов Ноябрьска подобное практикуется уже давно.

Когда законопроект вступит в силу, пока не известно. Но его авторы уверены, что нововведение позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания и защитить права детей, одиноких матерей, инвалидов, пенсионеров и других наиболее социально уязвимых категорий граждан.

Фото из архива СВ

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий