«Здесь жил Николай Москаленко». В Ноябрьске собираются увековечить память отцов-основателей города

На одном из жилых домов Ноябрьска может появиться первая в истории города мемориальная табличка с именами наших земляков. Такую идею выдвинули члены Тюменской общественной организации «Ноябрьское землячество», побывавшие на праздновании Дня Победы в нашем городе.

В делегацию вошли бывший работник администрации города Юрий Герасимов, ветеран «Ноябрьскнефтегаза» Татьяна Корнилова, педагог вынгапуровского центра «Факел» Наталья Усенко, а возглавила делегацию председатель совета землячества Зинаида Орлова – бывший сотрудник управления по делам семьи и молодежи Ноябрьска.

В свои родные пенаты ветераны-первопроходцы приехали не с пустыми руками. Они привезли с собой много вещей, принадлежавших первому секретарю городского комитета КПСС Николаю Москаленко.

Их передала вдова партработника Лидия Ефимовна, ныне проживающая в Тюмени.

В числе доставленных в Ноябрьск раритетов – документы (оригиналы и копии) Николая Андреевича, его дневниковые записи, а также личные вещи: костюм со значком и алой лентой «Почетный гражданин Ноябрьска», украинская сорочка-вышиванка, бритва и т.д.

Документы были торжественно переданы в городской архив Ноябрьска. Как рассказала его сотрудница Виолетта Голикова, ранее в учреждении был создан фонд Николая Москаленко, и вот теперь он пополнился новыми интересными артефактами.

– Эти документы будут доступны для всех желающих, – заверила Голикова. – С ними могут работать студенты, школьники, музейные работники. Словом, все, кто интересуется городской историей.

Личные вещи Москаленко были предоставлены в распоряжении Музейного ресурсного центра. По словам директора учреждения Аллы Семенченко, они лягут в основу новой экспозиции, посвященной первому руководителю Ноябрьска. Ее в МРЦ планируют открыть ко Дню города.

Процедура торжественной передачи артефактов проходила 8 мая в стенах центра психологической поддержки семьи и молодежи «Доверие». Там был накрыт сладкий стол, за которым представителей землячества принимали сотрудники городской администрации, местные общественники и волонтеры. За чашкой чая и было предложено установить на доме №20 по улице Космонавтов мемориальную табличку в память о Николае Москаленко и его преемнике Владимире Шестакове – первых руководителях города.

Идея, озвученная Зинаидой Орловой, очень понравилась присутствующим. Правда, как заметила заместитель главы администрации города Надежда Гудкова, ее реализация будет сопряжена с определенными трудностями. Дело в том, что для Ноябрьска это будет первый подобный случай. Никто в городе не знает, как это нужно делать, чтобы все соответствовало закону. Впрочем, время на изучение механизмов у местных властей есть: если уж открывать мемориальную доску, то лучше всего это делать к очередному юбилею Ноябрьска. А он будет отмечаться в 2020 году.

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. Можно ещё назвать новую какую нибудь улицу в городе Ноябрьск, в честь такого основателя.

Оставить комментарий