Забыл про знак «Шипы» – готовь 500 рублей. Мы знаем, где стикеры подешевле

Календарная зима наступит только лишь через два месяца. А в Ноябрьске уже выпал первый снег, подмерзла земля, и автовладельцы поспешили в шиномонтажки, чтобы переобуть своих железных коней. Это первое правило для водителей с приближением холодов.

Напомним, на стекле автомобиля с шипованной резиной должен быть наклеен стикер со знаком «Шипы»- . Это правило вступило в законную силу в апреле этого года. Тогда в социальных сетях ноябряне бурно обсуждали нововведение. Но закон есть закон. Его нарушать – себе дороже. Тем более сотрудники ГИБДД ежедневно проводят рейды и ловят нарушителей. Если на автомобиле не будет наклейки, готовьтесь заплатить штраф – 500 рублей.

– В связи с ухудшением погодных условий, понижением температуры и образованием гололедицы, Госавтоинспекция Ноябрьска призывает автовладельцев позаботиться о своей безопасности и сменить летнюю резину на зимнюю. Это поможет при резком торможении избежать аварии, а благодаря шипам, позволяющим в считанные секунды остановиться, водитель не врежется в машину перед собой, – говорит сотрудник ГИБДД Оксана Маркина. – А на стекло автомобиля необходимо наклеить знак «Шипы». Тем самым водитель предупредит о том, что тормозной путь его автомобиля на скользком асфальте намного меньше, чем у других участников дорожного движения, передвигающихся на летней резине.

Кстати, в Ноябрьске цены на стикеры со знаком «Шипы» везде разные. Они варьируются от 35 до 80 рублей за наклейку. По секрету скажем, знак можно купить в магазинах запчастей для грузовых автомобилей. И выбор есть, и цены не кусаются.

Фото из архива СВ

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий