До 1 декабря нужно заплатить налоги. Ну, чтобы спать спокойно, вы понимаете

В ЯНАО с 2015 года имущественные налоги рассчитываются исходя из кадастровой стоимости объекта. В прошлом году к ней применялся коэффициент 0,2, а вот в этом – уже 0,4. Но почему показатель вырос?

Дело в том, что по закону переход к начислению налогов по КС должен быть плавным, и сегодня никто не платит полную сумму. В каких-то регионах – где только присоединились к новой системе – начисляют лишь 20% налога. В других – кто в этой «кухне» уже второй год – 40%. Каждый налоговый период будет прибавлять по 20% к сумме начисления, по итогу приведя ее к 100%.

Еще пара моментов. Во-первых, вы вправе оспорить кадастровую стоимость объекта, для этого нужно обратиться в специальную комиссию или в суд.

Во-вторых: на имущество полагается налоговый вычет. Для квартир, к примеру – это 20 кв.м, для комнат – 10 кв.м.

В-третьих: в каждом субъекте имеются свои налоговые льготы. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте ФНС. К слову, президентом России подписан закон, согласно которому подтверждать свое право на материальное послабление плательщик не должен, достаточно написать заявление о их наличии, а ведомство уже само установит, так ли это, запросив необходимые документы у ответственных служб.

В-четвертых: налоговое уведомление приходит по почте, однако граждане, у которых имеется «Личный кабинет» на сайте ФНС, бумажный квиток не получат. Все начисления вы можете узнать онлайн.

К слову, если вы забыли или потеряли свой логин и пароль, восстановить его помогут в территориальном отделе налоговой службы (проспект Мира, 94). Как нам пояснили в ведомстве, в рабочие часы здесь готовы ответить на все вопросы граждан (в том числе и по телефону 36-59-28), а в ноябре состоится День открытых дверей.

Фото: zavtra.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий