Доступные всегда. В Ноябрьске торговые объекты учитывают потребности инвалидов

С начала года в городе введены в эксплуатацию четыре торговых комплекса, каждый из которых оборудован пандусами.

Как отмечают в управлении архитектуры и градостроительства, это требование, которое предъявляется ко всем новым объектам, или тем, что проходят реконструкцию.

– В соответствии с законодательством разрабатываемая и уже утвержденная документация по планировке территории Ноябрьска содержит мероприятия по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Разрешения на строительство выдаются лишь в том случае, если в проекте предусмотрен раздел «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов», а все вводимые объекты осматриваются на предмет соответствия этим требованиям, – рассказали в управлении.

К слову, специалисты плотно сотрудничают с членами общественной организации инвалидов «Таганай». Они входят в комиссии по переводу помещений в жилые и нежилые, также в адрес общественников постоянно направляется информация об объектах со свободным доступом граждан с ограничениями здоровья.

Что касается «старых» торговых точек, то 27% торговых домов и центров (21 объект) имеют либо пандусы, либо беспрепятственный вход. Отдельно стоящие магазины укомплектованы под нужды инвалидов на 27% (101 из 369).

Кроме того, в Ноябрьске маломобильные горожане могут попасть в любую аптеку – все они также оснащены пандусами и кнопкам вызова, за которыми закреплены сотрудники.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий