Дмитрий Артюхов: «Основные стратегические документы Ямала будут приниматься только с учётом мнения населения округа»

Врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в работе правительственной комиссии по региональному развитию страны.

Рабочая встреча прошла под председательством заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко. Открывая заседание, он напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина правительство должно разработать 12 национальных проектов и программ, отражающих цели и стратегические задачи из соответствующего указа главы государства. Основная работа над указанными направлениями сосредоточена в регионах РФ.

На Ямале в настоящее время активно идёт разработка важного документа, который определит будущее округа на ближайшие 12 лет –  стратегии развития региона-2030. Работа должна быть полностью завершена уже к концу 2018 года. Сейчас в правительстве ЯНАО завершается разработка основных приоритетных направлений будущей стратегии, впереди – обсуждение проекта с депутатами Законодательного собрания ЯНАО, в кругах общественности и среди населения Ямала, а также процесс согласования на федеральном уровне.

– Реализация стратегии развития ЯНАО к 2030 году позволит округу окончательно закрепить позиции лидера российской экономики в Арктике, современной северной территории с ещё более высокими стандартами качества жизни и с последовательной политикой соблюдения высоких стандартов экологической безопасности, – охарактеризовал документ врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В числе приоритетов будущего документа – сохранение и преумножение постоянного населения, развитие социальной инфраструктуры, введение новых управленческих технологий, развитие транспортной логистики и дорожной сети, экологическая безопасность и учёт интересов коренных малочисленных народов Севера при реализации всех масштабных проектов в округе.

– У нас впереди реализация масштабных инфраструктурных задач – строительство арктической магистрали «Северный широтный ход», запуск новых заводов по сжижению природного газа, выход на шельф, разработка месторождений и, как следствие, все эти проекты привнесут значительные финансовые вливания в окружной бюджет. А это, прежде всего, развитие социальной сферы – строительство медицинских, спортивных и образовательных учреждений, благоустройство городов и посёлков, диверсификация экономики и новые рабочие места. Именно поэтому очень важно, что при формировании стратегии развития региона мы прислушиваемся к мнению жителей округа, – отметил Дмитрий Артюхов.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий