Джамшуту в армию не надо, а Мыколе – обязательно. Долг никто не отменял

«Почему я должен идти в армию?» – написал пост – крик души – 22-летний парень, приехавший из Украины и получивший российское гражданство, в одном из городских пабликов.

Судя по тексту, у мужчины все на мази, он имеет «вышку» – образование по специальности «экономист» получил в киевском университете. На гражданке зарабатывает «полтинник» в месяц и бесплатной рабсилой быть не хочет. По его словам, за медицину он тоже постоянно платит, ибо не надеется на нормальное бесплатное лечение. «Служить желания нет, ведь у страны (России – прим. ред.) я ничего в долг не брал. То Украина меня хотела призвать, то ДНР, то РФ, это вообще что за бред?» – пишет молодой человек.

За комментарием редакция «НоябрьскИнформ» обратилась к начальнику по призыву военного комиссариата по Ноябрьску и Муравленко Эдуарду Перевалову. Не в целях помочь соотечественнику отмазаться от армии, а за тем, чтобы офицер разъяснил вопрос с точки зрения российского законодательства.

Сразу уточним, не важно, был ты в армии или нет, до того, как переехал жить в Россию (это не касается Таджикистана), и стал поданным нашей страны, послужить годик по призыву все равно придется, если на момент принятия гражданства РФ тебе еще не исполнится 27 лет.

По словам Перевалова, в России действует межправительственное соглашение только с Таджикистаном.

– Получившим российское гражданство такджикам не нужно проходить повторную службу в РФ. Все остальные – обязаны. Об этом говорится в Конституции РФ и федеральном законе. Призыву подлежат лица от 18 до 27 лет.

Согласно статье 24, есть перечень предоставляемых отсрочек, если он под них попадает, мы ему предоставим, – добавил начальник по призыву. – Ну, а это уже другая история.

Фото из архива СВ

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

2 комментария

  1. Гражданином хочет быть,работать и зарабатывать в России, а служить нет.
    Езжай обратно на Украину и живи там если тебе не нравятся наши законы И не зачем было получать наше гражданство.

Оставить комментарий