Деньги электронные – сроки реальные. В России ужесточено наказание по ряду преступлений

Во-первых, за мошенничество с банковскими картами теперь будут давать до 3 лет лишения свободы. Раньше максимум, грозивший преступнику – 4 месяца ареста. Кроме того, крупным ущербом теперь будет считаться сумма в 250 000, а не 1,5 млн рублей, а особо крупным – 1 млн (еще вчера – 6 млн). Та же ситуация и с мошенничеством в сфере компьютерной информации.

Еще нововведение: в статье «Кража» появится новый пункт, предусматривающий ответственность за похищение денег с банковского счета или электронных платежных сервисов. Максимум за это – 6 лет тюрьмы.

Также введена уголовная ответственность за преступления в сфере госзаказа. В частности, за провокацию подкупа в сфере госзакупок виновных будут приговаривать к лишению свободы до 5 лет с возможным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. А за злоупотребления в сфере госзакупок со стороны работника контрактной службы либо иного представителя заказчика, предусмотрена санкция до 3 лет тюрьмы.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий