Деньги любят счет. Ямальские парламентарии обсудили исполнение окружного бюджета за 2017 год

Как сообщил первый заместитель спикера Заксобрания Виктор Казарин, в 2017 году в окружной бюджет мобилизовано 162,2 млрд рублей доходов, что составляет 107% годового плана: «Исполнение плана доходов финансового документа обеспечено поступлениями по основным доходным источникам: налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций.     Расходы окружного бюджета в прошедшем году составили 146,4 млрд рублей, или 98% от утвержденных бюджетных назначений. В окружном бюджете на 2017 год объем средств на реализацию Адресной инвестиционной программы составил 6,6 млрд рублей. В рамках данной программы в отчетном периоде осуществлялось проектирование и строительство 128 объектов».

Особое внимание было уделено исполнению окружного бюджета в сферах строительства, образования, здравоохранения, социальной политики, а также транспорта и дорожного хозяйства, выполнение обязательств по повышению зарплаты работников соцсферы и медобслуживанию населения.

В 2017 году господдержку на улучшение жилищных условий удалось оказать 2138 ямальским семьям. Для многодетных семей сформированы четыре планировочных квартала с земельными участками в городах Салехард и Муравленко. В целом по результатам отчетного периода ввод жилья составил 236 тысяч кв. метров (2016 год – 229 тысяч кв. метров), количество семей, которые улучшили свои жилищные условия, – 5238. Кроме того, по информации ведомства, в 2017 году реализовывалось 23 инвестпроекта по созданию детских садов, 9 инвестпроектов осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы, количество мест в данных дошкольных учреждениях составляет 1830. Завершена реализация мероприятий по госудаственно-частному партнерству: введены четыре детских сада, также за счет средств инвесторов строилось шесть детских садов.

Освоение бюджетных средств в сфере образования ЯНАО составило 98%. В прошедшем году основные расходы были связаны с развитием дошкольного образования, строительством образовательных учреждений, а также дополнительные средства  были направлены в муниципалитеты на повышение заработной платы работникам сферы.

Расходы программы по обеспечению медлекарствами  в 2017 году составили более 25 млрд рублей (в расчете на одного жителя региона – более 47 тысяч рублей) – один из самых высоких показателей в РФ на протяжении последних лет. Также средства, выделенные из окружного бюджета, бюджета обязательного медицинского страхования, и средства, полученные за счет платных медуслуг, в прошедшем году позволили приобрести медицинское оборудование и произвести ремонт на 95 объектах.

Кроме того, в 2017 году Департаменту социальной защиты населения автономного округа были выделены средства из федерального и окружного бюджетов в размере 10 млрд рублей, из которых более 70% выделенных средств было направлено на предоставление мер соцподдержки неработающим пенсионерам, ветеранам Ямала, ветаранам труда и многодетным семьям. Также за счет средств содержались учреждения социального обслуживания.

По итогам расширенного заседания Счетная палата региона не выявила замечаний и недостатков к проекту закона автономного округа «Об утверждении отчета об исполнении окружного бюджета за 2017 год».

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий