Деньги вместо земли. Многодетным предоставили дополнительный транш

Ещё около 30 многодетных семей Ямала смогут воспользоваться денежной альтернативой земельному участку – помогут дополнительные 45 миллионов рублей, выделенные на эти цели.

С начала года социальные выплаты на Ямале получили 72 многодетные семьи а. 53 из них уже обзавелись жильем. На всё про всё было потрачено 95 млн рублей.

Напомним, что размер субсидии составляет 30% от стоимости жилья, рассчитываемой исходя из количества членов многодетной семьи, утвержденного норматива – 18 м² на человека и стоимости 1 м² жилья, устанавливаемой Минстроем.

На полученные деньги можно купить (первичка, вторичка) или возвести жилье, причем и посредством долевого строительства. Средства также можно направить на погашение ипотеки или первоначальный взнос.

Получить господдержку могут многодетные семьи, которые приняты на учёт на предоставление земельного участка. Семья-претендент должна состоять в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Но в этом случае действует принцип «или-или»: либо земля, либо деньги.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий