Грибникам на заметку. Что нужно знать, чтобы «лесное мясо» не стало последним, что вы съедите

Роспотребнадзор предупреждает грибников: собирать и обрабатывать дары леса нужно соблюдая ряд правил. Иначе велик риск отравления, а там и до летального исхода недалеко.

Ежегодно в России регистрируется порядка 1 000 пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается смертью. Тяжелее всего, к слову, хворь переносят дети – у них нет необходимого количества ферментов для переваривания, поэтому и не рекомендуется угощать их грибами. По крайне мере, до возраста 14 лет.

Чтобы предупредить отравление, важно соблюдать меры предосторожности:

– собирать грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах;

– укладывать «добычу» в плетёные корзины — так грибы дольше будут свежими;

– собирать только хорошо знакомые виды;

– срезать гриб  с целой ножкой.

Нельзя собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к их порче. Все принесённые домой грибы нужно перебрать и приготовить в тот же день, и лучше по видам. А мариновать или солить продукт запрещается в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

Одной из главных причин отравлений является неправильная технология приготовления. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно очистить их от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются.

Если вы все же отравились, то признаки ботулизма проявятся в раздвоении предметов, головной боли, неустойчивой походке, расстройстве голоса, вплоть до его исчезновения. При развитии заболевания появляется расстройство дыхания. При обнаружении симптомов нужно экстренно обращаться к медикам.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий