Галина Ворожцова: «Это мне решили поручить их – 40 душ и 80 глаз!»

Немногие могут похвастаться тем, что ему скоро стукнет 70 лет и он целых 47 лет своей жизни отдал профессии педагога. Знакомьтесь: Галина Кузьминична Ворожцова, учитель начальных классов 13-й школы. Педагог с большой буквы, отличник народного просвещения. В копилке Ворожцовой грамоты Министерства образования, окружные награды, грамоты Городской думы и администрации Ноябрьска. Трудилась Галина Кузьминична в коллективах второй, двенадцатой и тринадцатой школ.

Галина Ворожцова родилась и выросла в Узбекистане – городе Ангрен Ташкентской области. Окончила Кокандское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов» и после учебы по распределению попала в родные пенаты – школу, в которой училась. Здесь же познакомилась с будущим супругом, а когда поженились, вместе в 80-ом году поехали работать на Север.

– Мы так гордились, что приехали осваивать Север, – говорит моя собеседница.

Прошло уже целых 47 лет как Галина Кузьминична ступила на ямальскую землю. Но до сих пор помнит, как первый раз пришла во вторую школу работать учителем начальных классов. Как на вертолете вместе с Анатолием Крылосовым летали на августовскую конференцию в Тарко-Сале (Прим. ред. На тот момент Крылосов был председателем Ноябрьского сельского Совета Пуровского райисполкома).

Перед глазами стажиста перегруженные школьные классы 80-х годов: попробуй утихомирь 40 сорванцов и заложи в их головы необходимый багаж знаний.

– Когда мы приехали в Ноябрьск, здесь и города-то еще не было, – кругом была тайга, – а вторая школа стояла на окраине. Мы с детьми часто ездили на экскурсию на озеро Ханто и Светлое. Гуляли в тех местах, где сейчас центр Ноябрьска. Как приятно вспоминать былые времена….

Учитель начальных классов дает школьникам основы знаний, это своего рода фундамент. С этим багажом дети идут в старшие классы. Сложная, ответственная и в то же время творческая работа: научить читать и писать, выводить красивые буквенные элементы, суметь погрузить детей в увлекательный мир знаний и вызвать мотивацию к учебе у тех, кто впервые переступил порог школы.

– Раскройте секрет, как удается обуздать ребят, которые вот-вот выпустились из детского сада?

– Здесь важно, чтобы дети тебя полюбили. Поэтому учитель должен быть ярким, эмоциональным – это притягивает. А для педагога главное – не забывать постоянно хвалить детей, говорить им: умнички, молодцы, вы все умеете, знаете, да вы у меня самые лучшие. Все время должна быть мотивация и позитивный настрой. Только так можно завоевать уважение детей. Я им так и говорю: «Я ваша вторая мама, я могу и поругать и похвалить». Потом дети, особенно мальчишки, начинают сыпать комплиментами: Галина Кузьминична, Вы у нас модница, так красиво одеваетесь! Знаете, как приятно!

– Сложно учить детей, программу тяжело освоить?

– Моя цель, не только обучить детей, но и научить их добывать знания. Чтобы они стремились сами все узнать, для этого нужна мотивация.
Несмотря на то, что программа сейчас не простая, детям удается ее освоить. Если выстроены взаимоотношения с родителями и они участвуют в жизни своих детей, тогда работать проще и результат на порядок выше.

– Полностью посвятила себя этой профессии. Выпустила столько поколений учеников, что они, встречая меня на улице, здороваются, справляются о мох делах, а я их не узнаю. Со многими бывшими учениками мы до сих пор общаемся, они приходят в гости ко мне домой.

Особенно трепетно Ворожцова говорит о своих бывших выпускниках начальной школы. Теперь они пятиклашки 12-й школы.

– Такие способные и любознательные дети – это моя гордость. Ребята участвуют в жизни пионерской организации, школьных и городских конкурсах. Даже в программе «Радио-Ноябрьск» «Отличный класс» засветились. И первые претенденты на призовое место.

– Много выпускников окончили школу с золотой медалью?

– Я думаю, больше ста.

– Бывшие ученики есть в числе Ваших коллег?

– К примеру, в 13-й школе работает моя ученица Кристина Лузанова, она преподает английский язык.

– Дочка пошла по Вашим стопам?

– Что Вы, я не позволила. Дочь стала налоговым инспектором.

– Родные к работе ревнуют?

– Муж у меня был замечательным человеком, понимающим. Во всем и всегда помогал. Бывает, задержишься на работе, а он звонит: «Ну, где же ты, Галя, я уже ужин дважды подогревал».

Супруг Галины Ворожцовой семь лет назад скоропостижно умер. – Его мне так не хватает, – с теплотой в сердце и слезами на глазах вспоминает Ворожцова.

Безусловно, реанимироваться ей помогла любимая работа, неиссякаемая энергия и неугомонная детвора. Ведь с ребятней не соскучишься – это как в круговорот попасть: закружит, завертит – выбраться сложно.

С добротой о коллеге говорит заместитель директора Менлизат Аманбаева:

– У нас с Галиной Кузьминичной история знакомства давняя. Когда мне было 20 лет и я пришла работать в 13-ю школу, Ворожцова была моим наставником. Потом жизнь нас раскидала по всему городу и спустя годы свела снова здесь, в школе № 13.

Мы рады, что Галина Кузьминична вновь в нашем коллективе. Наше образовательное учреждение приобрело бесценного сотрудника. Это профессионал своего дела, замечательный наставник и добрейшей души человек.

Что правда, то правда. И мне Галина Ворожцова тоже запала в душу с первых минут. Может, потому что у них с моей мамой много общего. Мама почти такого же возраста, более 30 лет проработала учителем начальных классов и выпустила не одно поколение сильных учеников, которые сейчас руководят большими компаниями, работают врачами, педагогами. Важно, что каждый в этой жизни нашел свое призвание.

А после того, как Галина Кузьминична процитировала одну из любимых песен «Учитель» Владимира Трошина, слезы из глаз полились у нас обеих.

Понимаешь, мама, я учитель!
Видишь, я вхожу, бледнея, в класс.
Это мне решили поручить их –
Сорок душ и восемьдесят глаз!
Может, в сердце боль или тревога,
Может, не везёт пока в любви,
Всё равно – у школьного порога
Оставляй все горести твои!

Столько лет отдав педагогике, Галина Ворожцова и рада бы уйти на заслуженный отдых, переехать в Тюмень к дочери и посвятить себя маленькому внуку. Постоянно твердит об этом себе и окружающим людям. Но преданность профессии и привязанность к детям не отпускают. Вот и работает каждый год как последний. И, слава богу, такие люди востребованы. Ведь учитель начальных классов Галина Кузьминична Ворожцова – это гордость и достояние России, Ямала и Ноябрьска.

Фото автора

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий