В Ноябрьск приехали всемирно известные музыканты. Чем они займутся в нашем городе

Сегодня в Ноябрьске открылся межрегиональный фестиваль «Где рождается искусство», который по всей стране проводит благотворительный фонд Юрия Розума.

Впервые на Ямал приехал и сам Юрий Розум – всемирно известный пианист, народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени Шнитке. В 2005 году по его инициативе был создан Международный благотворительный фонд для поддержки талантливых детей, обучающихся музыке. На средства фонда юным дарованиям выплачивают стипендии, организовывают концерты с их участием, фестивали, по всей России проводят мастер-классы от звезд мирового уровня.

Вместе с Юрием Розумом в Ноябрьск прибыли его коллеги. Это известные музыканты – лауреаты международных конкурсов Владислав Домогацкий (гитара) и Даниил Контуашвили (фортепиано), а также оперная певица, приглашенная солистка Большого театра России Светлана Злобина.

В программе фестиваля – мастер классы, творческие встречи с учащимися и преподавателями Детской школы искусств, ДМШ имени Виктора Коха и концерт.

Сегодня утром в Интеллект-Центре гости провели круглый стол с представителями творческой интеллигенции города – руководителями и педагогами профильных учреждений допобразования. На ней Юрий Розум рассказал о своем фонде, его деятельности как в России, так и за ее пределами, поделился своим видением относительно работы с одаренными детьми. То, что таланты однозначно нужно поддерживать – искреннее убеждение известного музыканта. Ведь, по его словам, талант – это огонь, и если его не направить в нужное русло, он сожжет своего носителя. Если же одаренному ребенку создать все условия для самосовершенствования и самореализации, он может обогреть своим талантом многих людей.

За годы существования фонда сотни детей по всей России стали его стипендиатами. Не исключено, что такие дарования найдутся и в Ноябрьске. Именно для их поиска члены фонда будут проводить у нас мастер-классы. И сегодня же вечером в Детской музыкальной школе им. Виктора Коха состоится концерт, в котором будут участвовать как именитые гости, так и местные музыканты – и ученики, и их преподаватели.

Визит в наш город Юрия Розума и его соратников организовала и профинансировала компания «Газпром нефть» в рамках своей программы социальных инвестиций «Родные города». Добавим, аналогичный фестиваль пройдет также в Муравленко.

Фестиваль «Где рождается искусство» смело можно назвать историческим событием в культурной жизни города. Подробности этого мероприятия, мнения участников и гостей читайте в газете «Северная вахта».

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий